×
Новости

Суд в Литве открыл слушания по новому делу оппозиционера Палецкиса

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Каунасский участковый суд приступил к слушанию нового дела против осужденного за «шпионаж в пользу РФ» оппозиционного политика и публициста Альгирдаса Палецкиса. Об этом сообщается на централизованном сайте литовских судебных инстанций.

В ноябре 2023 года Палецкису были предъявлены новые обвинения — в клевете на депутата парламента Лауринаса Кащюнаса (является председателем Комитета по национальной безопасности и обороне), а также в принижении участников вооруженного сопротивления в Литве после окончания Второй мировой войны.

Суд огласил обвинительное заключение. Как отмечается в сообщении, Палецкис отверг предъявленные ему обвинения.

«Своей вины не признаю, но готов ответить на возникающие у суда вопросы», — приводятся в сообщении его слова.

Оппозиционер отбывает заключение по статье о шпионаже. В июне 2023 года Верховный суд Литвы, рассмотрев кассационную жалобу Палецкиса, принял решение ее отклонить. При этом срок лишения свободы был сокращен с шести до пяти с половиной лет, так как судебная инстанция постановила, что Палецкис не совершил, а якобы готовился к совершению особо тяжкого преступления, каким является шпионаж.

Палецкис вину не признает и намерен обратиться в ООН по этому делу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова назвала безумием переименование улиц в Риге
23 февраля
Рига вычеркивает себя из мирового культурного пространства. Такое мнение высказала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Премьер Эстонии заявила о желании пожилых русских вернуть «чувство господства» в стране
21 февраля
Премьер Эстонии Кая Каллас заявила, что пожилые русские люди хотят вернуть себе чувство господства в балтийской республике.
В Риге переименуют улицы, названные в честь русских писателей
22 февраля
Рижская дума приняла решение переименовать улицу Москвы, а также улицы, названные в честь русских писателей и ученых.
Посольство РФ в Латвии осудило решение Конституционного суда о депортации россиян
16 февраля
В посольстве России в Латвии крайне разочарованы вердиктом Конституционного суда, признавшим миграционные поправки, грозящие депортацией тысячам российских граждан, соответствующими Основному закону республики и международно-правовым нормам.
Новости партнёров