×
Новости

Литовский оппозиционер Палецкис намерен обратиться в суд ООН из-за дела о «шпионаже»

Источник изображения: wordpress.com

Литовский оппозиционный политик и публицист Альгирдас Палецкис собирается подать заявление в Суд по правам человека в ООН по поводу его неправомерного осуждения за «шпионаж в пользу России». Об этом сообщил историк, председатель Союза русских литераторов и художников «РАРОГ» Валерий Иванов после беседы с Палецкисом по телефону.

По словам Иванова, оппозиционный политик пообещал связаться с адвокатом и доктором юридических наук Ришардасом Бурдой на предмет подачи соответствующего заявления в суд.

Также Палецкис сообщил Иванову, что до сих не знает новой даты судебного слушания по делу о «клевете» на депутата Сейма Лауринаса Кащюнаса, которое первоначально должно было состояться в Вильнюсе еще в декабре.

«В Вильнюсе не согласились принять это дело на рассмотрение, и суд пройдет в Каунасе, наверное, в январе», — считает Палецкис.

По его словам, он никак не участвует в «политическом спектакле» по делу Международного форума добрососедства, который должен начаться после 20 января в Вильнюсском окружном суде.

«На мой встречный вопрос о его здоровье Альгирдас ответил бравым голосом: "Нормально"», — рассказал историк.

Так, Палецкис работает по два часа в день в «обслуге», получая за это жалование в администрации тюрьмы. По его словам, он «видит новых соседей, заключенных из властных структур Вильнюса, тех, что "гнобили в нулевые" президента Литвы Роландаса Паксаса».

Ранее новое дело против литовского оппозиционера Палецкиса передали в суд.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Неужто прозрели? В ООН заметили правовой беспредел на Украине
17 октября 2023
Заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека признала, что на Украине происходят массовые политические репрессии, направленные против людей, не совершивших никаких преступлений. На международный уровень вышла информация о шести тысячах уголовных производств, возбужденных по совершенно надуманным поводам, хотя на самом деле их гораздо больше. В любом случае, киевскому режиму становится все сложнее скрывать устроенный им правовой беспредел.
Прибалтийский «Табаки»: для чего Латвия рвется в Совбез ООН
16 ноября 2023
Недавно Латвия выдвинула свою кандидатуру в члены Совета безопасности ООН. В конце концов, чем латвийцы хуже эстонцев или литовцев, уже там отметившихся? Однако, думается, отнюдь не все будут рады помочь очередному американскому подголоску обосноваться в важнейшей международной структуре. Ведь цель этих «телодвижений» всем очевидна — официальной Риге хотят выбить еще одну трибуну, чтобы помочь США отстаивать «мировой порядок, основанный на правилах».
В Литве готовят новые уголовные дела против оппозиционера Палецкиса
14 октября 2023
Власти Литвы фабрикуют новое дело против оппозиционного политика и публициста Альгирдаса Палецкиса.
Президент Латвии направился в США для выдвижения страны в Совет безопасности ООН
8 ноября 2023
Президент Латвии Эдгар Ринкевич летит в США, чтобы выдвинуть балтийскую республику в члены Совета безопасности ООН в 2026–2027 годах.
Новости партнёров