×
Новости

В Литве готовят новые уголовные дела против оппозиционера Палецкиса

Источник изображения: myseldon.com

Власти Литвы фабрикуют новое дело против оппозиционного политика и публициста Альгирдаса Палецкиса. Об этом заявил один из учредителей Международного форума добрососедства Казимерас Юрайтис в соцсетях.

По его данным, в отношении Палецкиса были завершены досудебные расследования по уголовным статьям о клевете, а также об «отрицании преступлений СССР против Литвы».

Так, обвинения Палецкиса в «клевете» связаны с его высказыванием, в котором он обвинил депутата Сейма Литвы Лауринаса Кащюнаса в нацизме. Отмечается, что по этой статье ему может грозить до года лишения свободы.

Уголовное дело по второй статье возбуждено из-за его слов о «лесных братьях» — националистически настроенных вооруженных движениях, действовавших на территории страны в 1940–1950-х годах. Палецкис, ссылаясь на научную диссертацию бывшего президента Литвы Дали Грибаускайте, говорил, что члены этой организации убили около 20 тысяч мирных жителей.

«За повторение этого научного факта ему тоже грозит тюремное заключение», — указывает Юрайтис.

Ранее суд в Литве сократил срок оппозиционеру Палецкису.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Идеи сегрегации живут и побеждают: в Латвии собираются лишать неугодных гражданства
10 октября 2023
Едва разослав письма с предложением добровольно депортироваться на родину более чем трем тысячам россиян, официальная Рига взялась обсуждать новую идею: как бы лишить гражданства «неблагонадежных» обладателей красных латвийских паспортов, получивших заветные документы в ходе натурализации. Более того, правящие этнократы решили на этом не останавливаться, собираясь в перспективе выслать всех этих людей за пределы Латвии.
Посольство Украины в Латвии недовольно постановкой в Даугавпилсском театре
9 октября 2023
Посольство Украины в Латвии выразило недовольство постановкой пьесы украинского драматурга Алексея Куралеха под названием «Перемирие» в Даугавпилсском театре.
Эстонский клуб уволил тренера из Сербии за поздравление Путина
9 октября 2023
Клуб «Смсраха» из Виймси, который неоднократно становился чемпионом Эстонии по футзалу, разорвал контракт с главным тренером команды Владимиром Йовановичем.
В Латвии уволили чиновницу за высказывания об учебных материалах на русском языке
11 октября 2023
В Латвии Государственный центр содержания образования (VISC) уволил старшего эксперта Риту Курсите после ее высказываний о материалах для изучения русского языка для 9-х классов.
Новости партнёров