×
Новости

Суд в Литве сократил срок оппозиционеру Палецкису

Источник изображения: yandex.ru

Верховный суд Литвы сократил на полгода срок оппозиционеру Альгирдасу Палецкису.  Об этом сообщает BNS.lt.

Кроме того, суд переквалифицировал действия Палецкиса «в подготовку к шпионской деятельности в составе организованной группы в пользу России». По словам судьи Томаша Шешкаускаса, огласившего решение, коллегия проголосовала за сокращение срока оппозиционеру с шести лет до пяти с половиной.

«Он готовился к совершению особо тяжкого преступления, охарактеризована личность Палецкиса, дана оценка характеру преступления», — сказал Шешкаускас.

В свою очередь судья Сигита Йокимайте пояснила, что Палецкис «занимался сбором информации» и его действия «носят лишь подготовительно-организационный характер».

«Он искал, разговаривал с сообщником, который мог это сделать, но до конкретного сбора этой информации... не дошло. Только готовились, искали пути, как это сделать», — отметила Йокимайте.

Вердикт расширенной коллегии из семи судей является окончательным и обжалованию не подлежит.

В мае прошлого года Апелляционный суд Литвы оставил в силе приговор Шяуляйского окружного суда. Палецкис был признан виновным в шпионаже в пользу России и приговорен к шести годам лишения свободы.

Политик своей вины не признал. Он считает, что подвергся уголовному преследованию за инакомыслие. До апелляции Палецкис находился на свободе под усиленным надзором и залогом в размере 50 тыс. евро. При этом с октября 2018 года по апрель 2020 года он содержался под арестом.

В апреле текущего года стало известно о том, что Верховный суд Литвы решил передать дело Палецкиса расширенной коллегии из семи судей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Всю ночь держали в реке, водили нагими по улицам: как воевали с «русским миром» в начале XX века
6 июня 2023
Русофобская истерия, начавшаяся после начала СВО, — явление далеко не новое. Судебные процессы над сторонниками русофильского движения на рубеже XIX и XX веков в Австро-Венгрии, в состав которой тогда входила Западная Украина, — одна из забытых страниц истории. Сегодня, когда происходит настоящая война с любыми проявлениями «русского мира», изучение этой темы становится актуальным как никогда раньше.
Лукашенко помиловал россиянку Софью Сапегу
7 июня 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании россиянки Софьи Сапеги. Об этом сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
Запад решил помочь Украине уничтожить уникальное историческое наследие Крыма
19 июня 2023
Верховный суд Нидерландов решил передать киевскому режиму принадлежащие крымским музеям античные драгоценности, которые в 2014 году входили в число экспонатов выставки археологического музея в Амстердаме. Удивляться избирательности западного правосудия вряд ли стоит, уж больно много за последние годы было примеров его «непредвзятости». Однако в данном случае есть нюанс: культурные ценности теперь находятся в большой опасности, ведь Украина — один из крупнейших центров «черной археологии» и расхищения музейных фондов.
Суд в Гааге утвердил присоединение Литвы к иску Украины против России
8 июня 2023
Международный суд ООН в Гааге утвердил присоединение Литвы к иску Украины против России. Об этом сообщила министр юстиции балтийской республики Эвелина Добровольска.
Новости партнёров