×
Новости

В Литве дело оппозиционера Палецкиса рассмотрит расширенная коллегия судей

Источник изображения: vk.com

Верховный суд Литвы решил передать дело оппозиционера Альгирдаса Палецкиса, осужденного за шпионаж в пользу России, расширенной коллегии из семи судей. Об этом сообщает агентство ELTA.

Отмечается, что адвокат Палецкиса Адомас Лютвинскас, обратился в Верховный суд с кассационной жалобой, он просил отменить решения суда первой и апелляционной инстанций, а также прекратить дело. Теперь рассмотрением займется коллегия судей.

Как указали в суде, «данное решение обосновано тем, что надлежащее применение положений Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса, толкование состава преступления шпионажа в данном уголовном деле можно рассматривать как новое толкование правовой нормы в судебной практике».

Дата нового заседания пока не назначена.

Напомним, в мае прошлого года Апелляционный суд Литвы оставил в силе приговор Шяуляйского окружного суда. Палецкис был признан виновным в шпионаже в пользу России и приговорен к шести годам лишения свободы.

Политик своей вины не признал. Он считает, что подвергся уголовному преследованию за инакомыслие. До апелляции Палецкис находился на свободе под усиленным надзором и залогом в размере 50 тыс. евро. При этом с октября 2018 года по апрель 2020 года он содержался под арестом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В России задержали наркодилера из Латвии
8 апреля 2023
Кировский районный суд Новосибирска заключил под стражу мужчину, обвиняемого в покушении на сбыт наркотических средств. В тайнике автомобиля мужчины обнаружили 29 кг наркотиков из Латвии.
В Эстонии мужчину оштрафовали за футболку с надписью «СССР»
9 апреля 2023
В Эстонии жителя Нарвы оштрафовали на 444 евро за то, что он надел красную футболку с надписью «СССР».
В Латвии начались судебные процессы над журналистами, пишущими на русском языке
11 апреля 2023
В Риге начинается серия судебных процессов над латвийскими журналистами, пишущими на русском языке.
Оппозиционер Цепкало заочно осужден в Беларуси
7 апреля 2023
Минский областной суд заочно приговорил проживающего за рубежом бывшего претендента на пост президента Беларуси в 2020 году Валерия Цепкало к 17 годам колонии усиленного режима.
Новости партнёров