×
Новости

Оппозиционер Цепкало заочно осужден в Беларуси

Источник изображения: rbc.ru

Минский областной суд заочно приговорил проживающего за рубежом бывшего претендента на пост президента Беларуси в 2020 году Валерия Цепкало к 17 годам колонии усиленного режима. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры республики.

«По совокупности преступлений Цепкало назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 1 000 базовых величин (около 13 тыс. долларов — прим. RuBaltic.Ru) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет», — говорится в сообщении.

Также суд удовлетворил иск Генпрокуратуры в интересах администрации Парка высоких технологий о взыскании с обвиняемого около 7 тыс. белорусских рублей (2,8 тыс. долларов).

Цепкало было предъявлено обвинение по 12 статьям Уголовного кодекса Беларуси, в том числе в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем причинение ущерба в крупном размере, заведомо ложном доносе о совершении преступления. Его также обвиняли в публичных призывах к захвату власти, теракту и иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности.

Цепкало в 1994 году был одним из руководителей предвыборного штаба Александра Лукашенко, работал первым заместителем министра иностранных дел, послом республики в США и представителем президента в парламенте. Он один из создателей белорусского Парка высоких технологий.

Центризбирком Беларуси в 2020 году отказал Цепкало в регистрации кандидатом в президенты республики. После этого он покинул страну. Сперва Цепкало жил в России, затем — на Украине, после чего перебрался в Латвию. В 2021 году Генпрокуратура Латвии отказала Беларуси в экстрадиции политика.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Не хочешь — заставим»: на Украине начали жестко «прессовать» отказывающихся воевать
27 марта 2023
На Украине начали судить тех, кто не хочет ехать в зону боевых действий. В то же самое время в действующих частях стремительно растет количество самострелов. Судя по всему, в стране начинается гонка на выживание: киевский режим будет гнать население на убой, а то, в свою очередь, все активнее уклоняться от «чести» гибнуть за банковские счета Зеленского и его команды. Кто из них победит — вопрос открытый.
Лукашенко предложил Тихановской посидеть в одной камере с мужем
31 марта 2023
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская может вернуться в республику, чтобы отбыть назначенное ей судом наказание. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.
Суд отклонил иск монахов о незаконности выселения из Киево-Печерской лавры
30 марта 2023
Хозяйственный суд Киева признал законным одностороннее расторжение государством договора аренды зданий Киево-Печерской лавры, заключенного с Украинской православной церковью (УПЦ).
В посольстве РФ сообщили о работе с Минском по делу Софьи Сапеги
2 апреля 2023
Российские дипломаты работают с белорусской стороной в вопросе осужденной в Беларуси гражданки РФ Софьи Сапеги.
Новости партнёров