×
Новости

В посольстве РФ сообщили о работе с Минском по делу Софьи Сапеги

Источник изображения: gazeta.ru

Российские дипломаты работают с белорусской стороной в вопросе осужденной в Беларуси гражданки РФ Софьи Сапеги. Об этом сообщает РИА Новости.

«Наши дипломаты продолжают работать по делу Софьи Сапеги. Взаимодействуем с ее адвокатом и белорусской стороной. Ожидаем очередной встречи с гражданкой России», — заявил пресс-секретарь посольства РФ в Минске Алексей Маскалев.

Гродненский областной суд 6 мая 2022 года приговорил Сапегу к шести годам лишения свободы по статьям «Об умышленных действиях по возбуждению социальной вражды» и «О незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни силовиков, судей, прокурорских работников, чиновников, повлекших вред потерпевшим». После приговора россиянка написала прошение президенту Беларуси Александру Лукашенко о помиловании.

Сапега была задержана в Минске вместе с бывшим главным редактором телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем 23 мая 2021 года. Они находились на борту самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс через территорию Беларуси. Борт экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польский бизнес намерен судиться с властями из-за закрытия пунктов пропуска с Беларусью
21 марта 2023
В Польше предприниматели собрались судиться с властями из-за закрытия пунктов пропуска на границе с Беларусью. Представители бизнеса заявляют, что государство лишило их заработка.
Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина
17 марта 2023
Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.
«Не хочешь — заставим»: на Украине начали жестко «прессовать» отказывающихся воевать
27 марта 2023
На Украине начали судить тех, кто не хочет ехать в зону боевых действий. В то же самое время в действующих частях стремительно растет количество самострелов. Судя по всему, в стране начинается гонка на выживание: киевский режим будет гнать население на убой, а то, в свою очередь, все активнее уклоняться от «чести» гибнуть за банковские счета Зеленского и его команды. Кто из них победит — вопрос открытый.
Польша намерена ввести санкции против сотрудников судов Беларуси
7 марта 2023
Власти Польши намерены включить в свой санкционный список несколько сотен белорусских граждан, работающих в системе правосудия. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел республики Мачей Вонсик.
Новости партнёров