×
Новости

Польша намерена ввести санкции против сотрудников судов Беларуси

Источник изображения: vk.com

Власти Польши намерены включить в свой санкционный список несколько сотен белорусских граждан, работающих в системе правосудия. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел республики Мачей Вонсик в эфире телеканала Polsat.

По его словам, это станет ответом на вынесенные в последнее время приговоры представителям польского национального меньшинства и оппозиции Беларуси.

«Мы достаточно жестко действуем в отношении Беларуси, и мы без колебаний будем использовать инструменты, которые уже подготовлены. В разработке есть несколько сотен человек для внесения в санкционный список», — сказал Вонсик.

Замминистра подчеркнул, что кроме санкционного перечня у Варшавы есть и другие инструменты.

«Если эта ситуация будет накаляться, то мы можем закрыть для Беларуси окно. Беларусь для нас — маленький люфт, а Польша для Беларуси — окно в мир», — отметил Вонсик.

Накануне правительство Польши обратилось к Евросовету с просьбой расширить санкции в отношении Беларуси из-за обвинительного приговора лидеру оппозиции Светлане Тихановской.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь отменила визы для поляков на всей границе с ЕС
1 марта 2023
Государственный пограничный комитет Беларуси ввел безвизовый режим для граждан Польши на всех пунктах пропуска на границе с Евросоюзом (ЕС).
Прокуратура Беларуси потребовала приговорить Тихановскую к 19 годам колонии
27 февраля 2023
Государственный обвинитель Беларуси попросил суд приговорить лидера оппозиции и бывшего кандидата в президенты республики Светлану Тихановскую к 19 годам колонии.
Премьер Литвы рассказала, как предотвратить контрабанду белорусских удобрений
2 марта 2023
Контрабанда белорусских удобрений в Литву может быть предотвращена. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
В Беларуси суд вынес приговор нобелевскому лауреату Алесю Беляцкому
3 марта 2023
В Минске суд Ленинского района приговорил нобелевского лауреата, руководителя незарегистрированного правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого к 10 годам лишения свободы.
Новости партнёров