×
Новости

В Беларуси суд вынес приговор нобелевскому лауреату Алесю Беляцкому

Источник изображения: belta.by

В Минске суд Ленинского района приговорил нобелевского лауреата, руководителя незарегистрированного правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого к 10 годам лишения свободы. Об этом сообщает Верховный суд республики.

Беляцкий был признан виновным по статьям о контрабанде и организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. Он будет отбывать наказание в исправительной колонии усиленного режима.

Проходившие с Беляцким по делу представители «Весны» Валентин Стефанович и Владимир Лабкович получили девять и семь лет колонии соответственно. Их коллега Дмитрий Соловьев, находящийся за пределами страны, приговорен к восьми годам лишения свободы.

Комитет, присуждающий Нобелевскую премию мира, в последнее время становится всё более ангажированным, а само слово «мир» в названии звучит скорее иронично. Достаточно вспомнить, что лауреатами этой премии не так давно становились Альберт Гор и Барак Обама — представители страны, которая на тот момент вела сразу несколько войн. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Обратная сторона Нобелевской медали: премию мира получили нужные Западу кандидаты».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь оштрафовала бизнесмена, отказавшегося продать запчасти военным из России
20 февраля 2023
Суд в Беларуси оштрафовал местного индивидуального предпринимателя за отказ продать автозапчасти российским военнослужащим. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры республики.
Лукашенко рассказал о готовности «гиен» из Литвы и Польши к терактам в Беларуси
6 февраля 2023
Находящаяся за границей белорусская оппозиция готова совершать в республике провокации и теракты.
Апелляционный суд Латвии вынес приговор журналисту Юрию Алексееву
30 января 2023
Апелляционный суд Латвии приговорил оппозиционного русскоязычного журналиста Юрия Алексеева к одному году и одному месяцу лишения свободы.
В Беларуси начнет работать комиссия для граждан, желающих вернуться на родину
6 февраля 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о создании комиссии для работы с гражданами, желающими вернуться на родину.
Новости партнёров