×
Новости

В Беларуси суд вынес приговор россиянке Софье Сапеге

Источник изображения: profile.ru

Гродненский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении россиянки Софьи Сапеги. Об этом сообщается в telegram-канале Верховного суда Беларуси.

«Приговором суда обвиняемая Сапега С. признана виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц, повлекших иные тяжкие последствия и на основании ч. 3 ст. 130 УК ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет», — указывается в сообщении.

Кроме того, суд признал россиянку виновной в незаконных сборе и распространении сведений о частной жизни, ей назначено наказание в виде ареста на срок 1 месяц.

«По совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим обвиняемой Сапеге С. А. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима», — отметили в суде.

В ведомстве добавили, что приговор может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска экстренно приземлился Boeing-737 компании Ryanair, совершавший полет по маршруту Афины — Вильнюс. Поводом для посадки послужило сообщение о минировании самолета. Позже выяснилось, что информация оказалась ложной. На борту воздушного судна находился бывший главный редактор telegram-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка Софья Сапега. Они были задержаны.

В июне прошлого года россиянку Сапегу обвинили в разжигании социальной вражды и розни в Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мышиная возня: белорусская оппозиция устроила новый скандал
29 апреля 2022
В среде эмигрировавших белорусских оппозиционеров разразился новый скандал. Глава Белорусского фонда спортивной солидарности Александра Герасименя, призывавшая к развязыванию гражданской войны в Беларуси, покинула свой пост, разругавшись с «теневым» руководителем организации. Это уже не первый случай, когда сбежавшие «революционеры» устраивают склоки в борьбе за западные финансирование и благосклонность.
Санкции против России создают новые возможности для онлайн-торговли в Беларуси и Казахстане
30 апреля 2022
Санкции против России открывают новые возможности для государств — участников зоны свободной торговли Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В последние годы на постсоветском пространстве наблюдался бурных рост розничных онлайн-продаж. Но в условиях грядущего мирового экономического кризиса для дальнейшего развития этой отрасли и выхода на мировые рынки правительствам стран ЕАЭС необходимо проводить единую политику.
В Минске прошло шествие в поддержку России
30 апреля 2022
В центре Минска прошло шествие «Беларусь Zа Россию», в котором приняли участие активисты со всей республики.
Суд Латвии возобновил вещание нескольких развлекательных российских телеканалов
4 мая 2022
Административный районный суд Латвии принял решение временно вернуть в информационное пространство балтийской республики несколько российских телеканалов из-за нехватки доказательств угрозы национальной безопасности.
Новости партнёров