×
Новости

Суд в Гааге утвердил присоединение Литвы к иску Украины против России

Источник изображения: zhukvesti.ru

Международный суд ООН в Гааге утвердил присоединение Литвы к иску Украины против России. Об этом сообщила министр юстиции балтийской республики Эвелина Добровольска в эфире радиостанции Ziniu Radijas.

Украина подала иск против России в Международный суд ООН в январе 2017 года с требованием признать действия РФ в Донбассе нарушающими Международную конвенцию по борьбе с финансированием терроризма, а в Крыму — нарушающими Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Российские власти при этом не раз заявляли, что армия Украины и националистические батальоны с 2014 года обстреливали мирные города Донбасса.

«Нас проинформировали, что Международный суд в Гааге разрешил Литве участие в деле "Украина против России". Теперь в течение месяца мы должны представить свои соображения», — указала Добровольска.

Официальную просьбу о своем участии в процессе Вильнюс направил в Гаагу в 2022 году.

Ранее Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве выделят средства на трудоустройство украинских ученых
5 июня 2023
Власти Литвы в этом году планируют выделить 1,2 млн евро на трудоустройство украинских ученых. Об этом сообщили в Литовском научном совете (ЛНС).
Глава Минобороны Литвы объявил о новом пакете военной помощи Украине
5 июня 2023
Литва готовит новый пакет военной помощи Украине. Об этом сообщил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.
Всю ночь держали в реке, водили нагими по улицам: как воевали с «русским миром» в начале XX века
6 июня 2023
Русофобская истерия, начавшаяся после начала СВО, — явление далеко не новое. Судебные процессы над сторонниками русофильского движения на рубеже XIX и XX веков в Австро-Венгрии, в состав которой тогда входила Западная Украина, — одна из забытых страниц истории. Сегодня, когда происходит настоящая война с любыми проявлениями «русского мира», изучение этой темы становится актуальным как никогда раньше.
Следственный комитет России возбудил дело о теракте из-за разрушения Каховской ГЭС
6 июня 2023
Следственным комитетом (СК) России по факту разрушения плотины Каховской ГЭС и затопления территорий возбуждено уголовное дело о теракте.
Новости партнёров