×
Новости

В Литве выделят средства на трудоустройство украинских ученых

Источник изображения: mail.ru

Власти Литвы в этом году планируют выделить 1,2 млн евро на трудоустройство украинских ученых. Об этом сообщили в Литовском научном совете (ЛНС), передает LRT.lt.

Как отметили в ведомстве, на работу готовы принять всех ученых. В ЛНС подчеркнули, что с начала спецоперации России на Украине было выделено 1,8 млн евро на трудоустройство украинских ученых и 1,1 млн евро — на финансирование совместных научно-исследовательских проектов.

В Литовском научном совете указали, что в настоящее время в различных научных и учебных учреждениях балтийской республики работают 44 ученых с Украины.

Ранее украинских беженцев в Литве сравнили с «русскими оккупантами».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы предложил компенсировать Украине отсутствие членства в НАТО
1 июня 2023
Европейские страны должны компенсировать Украине невозможность войти в блок НАТО. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
СМИ: в Польше беженка с Украины предоставляла своих детей педофилам
31 мая 2023
Беженка с Украины в Польше предоставляла своих приемных детей педофилам, ей уже предъявлены обвинения.
Евросоюз анонсировал новый инвестиционный пакет для Молдовы
31 мая 2023
Европейский союз (ЕС) объявил о новом инвестиционном пакете для Молдовы на 1,6 миллиарда евро, а также о значительном расширении своего представительства в Кишиневе, чтобы «помочь Молдове с управленческими кадрами».
Спикер Верховной рады призвал Литву спасти Украину и помочь стране вступить в НАТО
1 июня 2023
Украина на саммите НАТО в Вильнюсе надеется получить договоренности о гарантиях безопасности страны. Об этом заявил спикер Верховной рады Руслан Стефанчук в ходе выступления в Сейме Литвы.
Новости партнёров