×
Новости

В Литве сравнили украинских беженцев с «русскими оккупантами»

Источник изображения: gazeta.ru

Заявления украинских беженцев в Литве о ненужности литовского языка похожи на слова «русских оккупантов», которые местные жители слышали «целые десятилетия». Об этом заявил председатель Государственной языковой инспекции Аудрюс Валотка.

По словам чиновника, «если есть люди, которые говорят, что литовский в Литве знать необязательно, то это означает только одно — мы, литовцы, слишком либеральны».

«Мы должны быть более требовательны и защищать свой язык. А если кто-то считает, что этот язык им не нужен, то такие нарративы мы слышали целые десятилетия от колонистов, от русских оккупантов. И когда теперь люди, те же украинские военные беженцы, говорят то же самое, литовцы сразу вспоминают, где они слышали такие выражения. Так говорили русские оккупанты», — сказал Валотка.

Он добавил, что «общественность может очень быстро поменять свое мнение о таких же украинских беженцах». По словам главы Государственной языковой инспекции, сейчас многие литовцы говорят на русском, и «с украинцами для нас это основной язык коммуникации». Вместе с тем Валотка подчеркнул, что «такая лояльность не навсегда».

«Государственная языковая инспекция никогда не согласится с такой позицией нежелающих учить литовский государственный язык. Это просто стыдно и это, безусловно, репутационный вопрос. Ведь прожить десятилетиями и не выучить местный язык — это огромное неуважение к стране и к ее гражданам», — заключил он.

Все иностранцы, приезжающие на работу в Литву, должны сдать экзамен на знание государственного языка. В прошлом году исключение было сделано для беженцев с Украины — власти им дали двухлетнюю отсрочку на изучение литовского.

В конце декабря 2022 года премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что украинские беженцы должны учить эстонский язык.

Напомним, в Литве зарегистрировано почти 73 тыс. украинских беженцев, в Латвии — свыше 45 тыс., в Эстонии — около 43 тыс. Правительства стран Прибалтики выделяют на поддержку беженцев десятки миллионов евро. При этом свыше 20% местного населения в Литве, Латвии и Эстонии подвержено риску бедности или социальной изоляции. Но украинские беженцы вместо того, чтобы выучить язык и считать Прибалтику «второй родиной», навязывают свои обычаи и правила поведения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Больше 50% правонарушителей — украинцы: В Польше скрывают масштаб украинской преступности
14 марта 2023
Польские социальные службы и полиция не хотят раскрывать данные по преступности среди иностранцев, как это раньше делали в Германии. Они заметают под ковер нарастающую проблему украинской преступности, так как она идет вразрез с политикой принудительного братания с восточным соседом.
Польша намерена вернуть необоснованно выплаченные украинским беженцам пособия
8 марта 2023
Власти Польши намерены вернуть пособия на детей, необоснованно выплаченные украинским беженцам. Об этом заявил пресс-секретарь Управления социального страхования (ZUS) Павел Жебровский.
В Польше потребовали покончить с политикой «хорошего дяди» для украинцев
11 марта 2023
Польше пора значительно снизить материальную поддержку украинских беженцев. Об этом заявил историк, президент Национального фонда Романа Дмовского Пшемыслав Пяста.
Погранкомитет Беларуси сообщил о смерти беженца, вытесненного латвийскими силовиками
10 марта 2023
Пограничники Беларуси вблизи границы с Латвией обнаружили трех беженцев, один из которых в итоге скончался от переохлаждения до приезда бригады медиков.
Новости партнёров