×
Новости

Польша намерена вернуть необоснованно выплаченные украинским беженцам пособия

Источник изображения: wpimg.pl

Власти Польши намерены вернуть пособия на детей, необоснованно выплаченные украинским беженцам. Об этом заявил пресс-секретарь Управления социального страхования (ZUS) Павел Жебровский, сообщает RP.pl.

По его словам, речь идет о пособиях «500+» и «300+», которые выдают в Польше на каждого ребенка. Украинские беженцы получили по этим программам около двух миллионов злотых (почти 500 тыс. долларов).

Жебровский пояснил, что если украинские беженцы хотят воспользоваться льготами в Польше, то они не могут покидать страну более чем на 30 дней. С конца января в стране действует поправка к закону, согласно которой, если получатель или ребенок, которому было назначено пособие, выезжает из Польши, то выплата приостанавливается.

Представитель Управления социального страхования отметил, что за месяц выплата пособий была приостановлена примерно 3 200 гражданам Украины.

«Если эти люди вернутся в Польшу в течение 30 дней с даты выезда, они не потеряют законность своего пребывания в Польше и выплата пособий будет восстановлена», — сказал Жебровский.

Пресс-секретарь подчеркнул, что некоторые беженцы с детьми въезжали в Польшу исключительно ради оформления пособий, после чего покидали территорию страны. В свою очередь представители соцслужбы сейчас выдают решения о необоснованно полученном пособии и обязуют получателей вернуть их в течение двух лет.

Ранее более 40% жителей Польши признались, что опасаются увеличения числа украинских беженцев и перехода боевых действий на территорию их страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поляки признались, что боятся украинских беженцев
24 февраля 2023
Более 40% жителей Польши признались, что опасаются увеличения числа украинских беженцев и перехода боевых действий на территорию их страны.
В Польше признались, что поставляли Украине боеприпасы еще до начала спецоперации
27 февраля 2023
Польша начала поставлять Украине боеприпасы еще до начала специальной военной операции. Об этом заявил вице-премьер, министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.
В Латвии просят правительство снизить НДС на молочные продукты из-за кризиса
27 февраля 2023
Латвийская ассоциация торговцев продовольствием и Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций призывают правительство в кризисный период снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на молочные продукты.
Польские силовики вытеснили беженцев в Беларусь для поиска беспилотника
27 февраля 2023
Белорусские пограничники зафиксировали очередную попытку насильственного вытеснения польскими силовиками беженцев.
Новости партнёров