×
Новости

Поляки признались, что боятся украинских беженцев

Источник изображения: fbm.ru

Более 40% жителей Польши признались, что опасаются увеличения числа украинских беженцев и перехода боевых действий на территорию их страны. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, передает издание Rzeczpospolita.

Исследование показало, что 42% респондентов недовольны увеличением потока беженцев с Украины в Польшу. Еще 37% поляков испытывают растущую неприязнь к вынужденным мигрантам. Каждый четвертый опрошенный изменил отношение к Украине в худшую сторону, поскольку конфликт вызвал экономический кризис в Польше.

Кроме того, почти половина участников исследования не смогли ответить на вопрос, что они будут делать в случае нападения на Польшу. При этом 31% респондентов сказал, что соберут самые ценные вещи и уедут за границу.

«Конфликт на Украине оказывает многоплановое влияние на Польшу. Стоило пережить тяжелый опыт пандемии, как начались военные действия. Поляки боятся потерять приобретенные ресурсы, и эти опасения вызывают напряжение в обществе», — отметил профессор Петр Длугош из Краковского педагогического университета.

Ранее поляки потребовали выгнать украинских беженцев из Кракова.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова: если в мозгах у президента Литвы «красные линии», значит, там нет мозгов
22 февраля 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила призыв президента Литвы к странам Запада переступить «красные линии» в вопросе поставок оружия Украине.
Предвыборный пиар и «морковка» для Зеленского: зачем Байден посетил Киев
21 февраля 2023
Вчера Джозеф Байден неожиданно посетил Киев с краткосрочным визитом. Президент США пообщался с Владимиром Зеленским и нашел время на встречу с украинскими раскольниками — руководителями так называемой Православной церкви Украины. Хотя глава Белого дома не сказал ничего сенсационного, сам факт его приезда продемонстрировал приверженность американских демократов конфронтационной повестке и нежелание официального Вашингтона даже говорить о мире.
Глава МИД Словакии по-русски обматерил премьера Венгрии за позицию по Украине
22 февраля 2023
Исполняющий обязанности министра иностранных дел Словакии Растислав Качер нецензурно выругался в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, раскритиковав его за «антиукраинскую позицию».
Президент Литвы призвал страны Запада нарушить «красные линии» по поставкам оружия Украине
21 февраля 2023
Странам Запада необходимо решиться и переступить «красные линии» в вопросе поставок оружия Украине. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров