×
Новости

Польские силовики вытеснили беженцев в Беларусь для поиска беспилотника

Источник изображения: vk.com

Белорусские пограничники зафиксировали очередную попытку насильственного вытеснения польскими силовиками беженцев. Об этом сообщил Государственный пограничный комитет Беларуси в своем телеграм-канале.

В сообщении указывается, что в отношении иностранцев польские силовики применяли спецсредства и физическое насилие, а также забрали личные вещи и деньги. По словам беженцев, до обнаружения белорусскими пограничниками польские военные уже вытесняли их на территорию Беларуси.

«При этом беженцев пообещали пустить обратно в Польшу, если они найдут упавший на территории Беларуси беспилотник с польской SIM-картой. Однако, когда поиски не увенчались успехом и иностранцы попытались вернуться, польские силовики их избили и вытеснили в Беларусь повторно», — пояснили в ведомстве.

Впоследствии в ходе проведения поисковых мероприятий беспилотник был обнаружен белорусским пограничным нарядом. Для проведения разбирательства группа беженцев и дрон доставлены на пограничную заставу.

«С учетом того, что к беспилотнику был прикреплен груз с подакцизным товаром, такая заинтересованность военных сопредельной стороны в его возращении обратно вызывает вопросы. О вовлеченности представителей польских контролирующих служб в контрабандные схемы на границе говорит недавнее задержание порядка десятка таможенников, работавших в пункте пропуска "Бобровники"», — резюмировали в Госпогранкомитете.

Ранее тела двух погибших мигрантов были обнаружены в районе белорусско-литовской границы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
День защитника Отечества приобретает особое значение для России и Беларуси
23 февраля 2023
В Советском Союзе 23 февраля было утверждено в качестве памятной даты в ознаменование победы Красной Армии над немецкими войсками в 1918 году. В наши дни возрастающая агрессивность риторики Запада, а также ускоренная милитаризация европейских представителей блока НАТО подтверждают необходимость укрепления сотрудничества между Россией и Беларусью в военной сфере. В нынешних политических условиях День защитника Отечества приобретает особое значение, поскольку на российских и белорусских военнослужащих возлагается ответственность за сохранность рубежей Союзного государства.
Лукашенко рассказал о «хотелках» поляков и литовцев «диктатуры», как в Беларуси
25 февраля 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что в случае проведения свободных и демократичных выборов в Литве и Польше в 2023 году там сменится власть.
Поляки признались, что боятся украинских беженцев
24 февраля 2023
Более 40% жителей Польши признались, что опасаются увеличения числа украинских беженцев и перехода боевых действий на территорию их страны.
В Польше заявили о готовности полностью закрыть границу с Беларусью
21 февраля 2023
Польша готова полностью закрыть границу с Беларусью. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел республики Павел Яблоньский.
Новости партнёров