×
Новости

Премьер Эстонии потребовала от украинских беженцев выучить государственный язык

Источник изображения: iz.ru

Беженцы с Украины, находящиеся в Эстонии, должны учить эстонский язык, заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас в интервью ERR.

«Мы не хотим, чтобы в Эстонии появилась новая община [беженцев с Украины], где не говорят по-эстонски. <…> Именно такой курс мы взяли с самого начала», — сказала Каллас.

По словам Каллас, около 40 тыс. украинцев получили убежище в Эстонии с февраля 2022 года. Обладателей временной защиты премьер-министр назвала «болью и радостью Эстонии»: они получают «доступ к системе пособий и оказывают конкретное влияние на эстонских налогоплательщиков».

Вместе с тем Каллас добавила, что объем дотаций, приходящийся на украинских беженцев, невелик — он составляют «всего четыре десятых процента» от всех выплат Департамента социального страхования. Сейчас в Эстонии, по словам главы правительства, уже «нет мест» для размещения новых беженцев с Украины.

Для решения этой проблемы власти балтийской республики договорились с правительством Финляндии о том, чтобы соседняя страна приняла часть украинцев, осевших на территории Эстонии, «разделив это бремя».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала Каллас за высказывание об украинских беженцах. 

«Адольф вами гордился бы. Без вас было бы намного сложнее доказать расчеловечивание коллективного Запада. Эстония для эстонцев же, да? Произнесите это уже наконец, хватит потными ладошками мять Всеобщую декларацию прав человека», — написала она в своем телеграм-канале.

В середине декабря сообщалось, что Еврокомиссия выделит Эстонии 10,1 млн евро на покрытие расходов, связанных с оказанием помощи украинским беженцам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове два беженца с Украины избили и ограбили сотрудницу ООН
11 декабря 2022
В Кишиневе украинские беженцы напали на сотрудницу ООН, избили ее и ограбили.
МИД России: украинские беженцы нападали на граждан стран Балтии из-за русского языка
19 декабря 2022
После начала специальной военной операции России на Украине в ряде стран началась «масштабная русофобия». Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев.
Латвийские силовики вытеснили больного беженца на территорию Беларуси, мужчина в реанимации
10 декабря 2022
Белорусские пограничники обнаружили на границе с Латвией беженца без сознания. Об этом сообщила пресс-служба Пограничного комитета республики.
Еврокомиссия выделит Эстонии миллионы евро на помощь украинским беженцам
13 декабря 2022
Еврокомиссия (ЕК) выделит Эстонии 10,1 миллиона евро на покрытие расходов, связанных с оказанием экстренной помощи украинским беженцам.
Новости партнёров