×
Новости

Президент Литвы предложил компенсировать Украине отсутствие членства в НАТО

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Европейские страны должны компенсировать Украине невозможность войти в блок НАТО. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает VZ.lt.

«Мы много раз говорили, что нельзя повторять пустые формулировки об открытых дверях в НАТО. Мы должны найти что-то, чтобы компенсировать нашу неспособность предоставить Украине полное членство в НАТО в настоящее время», — сказал литовский лидер.

По его словам, все понимают, что предложить Украине в разгар военных действий полноправное членство в НАТО будет крайне сложно, но необходимо найти гарантии безопасности, такие как военно-политическая поддержка.

Ранее литовский лидер Гитанас Науседа пообещал послать Киеву сигнал о членстве в НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Шоу эквилибристов: чего ожидать России и Украине от саммита НАТО в Вильнюсе
23 мая 2023
Североатлантический альянс готовится к проведению очередного саммита, который на этот раз состоится в Вильнюсе. Если на прошлогоднем мероприятии в Мадриде Россию назвали «прямой угрозой», то на этом уже собираются обсуждать планы некой «оборонительной» войны. Не совсем ясно, какие решения будут приняты и в отношении Украины: республики Прибалтики призывают дать киевскому режиму гарантии по вступлению в Альянс, однако страны Старой Европы более сдержанны. Но можно не сомневаться, что «свежего» оружия Зеленскому и компании подкинут.
«НАТО и ЕС — ошейник»: почему Европа послушно выполняет волю США
25 мая 2023
Интервью с военным обозревателем ТАСС, полковником в отставке Виктором Литовкиным.
Министр обороны Литвы пожаловался на нехватку оружия из-за поставок Украине
23 мая 2023
У Литвы не хватает оружия после поставок военной помощи Украине. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.
СМИ сообщили о желании НАТО повысить статус Украины в двусторонних отношениях
26 мая 2023
НАТО хочет предложить Украине повысить статус ее отношений с организацией.
Новости партнёров