×
Новости

СМИ сообщили о желании НАТО повысить статус Украины в двусторонних отношениях

Источник изображения: president.gov.ua

НАТО хочет предложить Украине повысить статус ее отношений с организацией, сообщает Euractiv со ссылкой на информированных дипломатов.

«НАТО собирается предложить Украине повысить уровень отношений, чтобы продемонстрировать политическую поддержку Украины и ее заявки на членство в Альянсе. При этом любой конкретный план действий для вступления всё еще остается более отдаленной перспективой», — пишет издание.

Отмечается, что это будет первый шаг «по укреплению политического партнерства» между НАТО и Киевом с момента, как «Украина подала заявку на членство в Альянсе». По данным Euractiv, Альянс хочет повысить статус Украины как партнера без предложения ускоренного вступления.

Очередной саммит НАТО пройдет 11–12 июля в Вильнюсе, в нём примет участие президент Украины Владимир Зеленский. Подробнее читайте в материале RuBaltic.Ru «Шоу эквилибристов: чего ожидать России и Украине от саммита НАТО в Вильнюсе».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Самолеты НАТО временно перебазируют из Эстонии в Латвию
21 мая 2023
Самолеты НАТО, патрулирующие воздушное пространство Прибалтики, временно разместят на авиабазе в Лиелварде в центральной части Латвии.
Латвия и Эстония выбрали поставщика для создания системы ПВО средней дальности
21 мая 2023
Латвия и Эстония вступают в переговоры с немецкой военной компанией Diehl Defence для приобретения системы противовоздушной обороны (ПВО) средней дальности Iris-T.
США профинансируют укрепление границы и обнаружение радиации в Латвии
21 мая 2023
Минэнерго США пожертвовало оборудование для наблюдения и вспомогательное оборудование для Государственной пограничной службы Латвии, что является инвестицией в размере 1,3 млн долларов в укрепление безопасности границ и обнаружение радиации.
Главы МИД РФ и Беларуси призвали вернуть Украину к нейтральному статусу
17 мая 2023
Министры иностранных дел России и Беларуси Сергей Лавров и Сергей Алейник выступают за возвращение Украины к нейтральному внеблоковому статусу, утверждение в мире принципа неделимости безопасности и учет коренных интересов двух государств.
Новости партнёров