×
Новости

США профинансируют укрепление границы и обнаружение радиации в Латвии

Источник изображения: rs.gov.lv

Минэнерго США пожертвовало оборудование для наблюдения и вспомогательное оборудование для Государственной пограничной службы Латвии, что является инвестицией в размере 1,3 млн долларов в укрепление безопасности границ и обнаружение радиации. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на посольство США в Риге.

«Безопасность границ является важным компонентом партнерства США с нашими латвийскими союзниками в сфере безопасности. Мы надеемся на углубление этого сотрудничества и подтверждаем нашу приверженность обеспечению того, чтобы Североатлантический альянс располагал необходимым потенциалом для защиты от всех внешних угроз», — заявил посол Соединенных Штатов в Латвии Кристофер Робинсон.

Отмечается, что в последние годы США тесно сотрудничает с Государственной пограничной службой Латвии. В прошлом году Минэнерго Соединенных Штатов пожертвовало портативное и мобильное оборудование для обнаружения на сумму около 1,86 млн долларов для обеспечения безопасности границ и обнаружения радиации. Также в марте 2022 года Пентагон завершил передачу 67 тактических машин Polaris для улучшения внедорожного патрулирования границы.

17 мая власти Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Норвегии, Финляндии и Швеции договорились в Хельсинки об усилении таможенного контроля на границе с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии для части призывников продлят срок службы в армии
4 мая 2023
Правительство Эстонии одобрило предложение министра обороны Ханно Певкура о продлении срока службы в армии для части призывников с нынешних 8 до 12 месяцев.
Страны Балтии на саммите НАТО в Вильнюсе поднимут вопрос увеличения военных бюджетов
12 мая 2023
Премьер-министры стран Балтии в Таллине договорились поднять на предстоящем в Вильнюсе саммите НАТО вопросы увеличения военных бюджетов и новых планов региональной обороны.
Датских солдат отправили «защищать Латвию от России» без трусов и боеприпасов
18 мая 2023
Датские солдаты в лагере Вальдемар в Латвии страдают от нехватки боеприпасов и даже трусов. Об этом сообщил председатель воинского профсоюза Йеспер Корсгор Хансен.
Президент Литвы пообещал послать Киеву сигнал о членстве в НАТО
12 мая 2023
Вопрос членства Украины в НАТО рассмотрят на саммите организации в Вильнюсе, но каких-либо решений принято не будет.
Новости партнёров