×
Новости

Евросоюз анонсировал новый инвестиционный пакет для Молдовы

Источник изображения: gorodche.ru

Европейский союз (ЕС) объявил о новом инвестиционном пакете для Молдовы на 1,6 миллиарда евро, а также о значительном расширении своего представительства в Кишиневе, чтобы «помочь Молдове с управленческими кадрами». Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Кишиневе.

«Мы предоставим дополнительный пакет экономический поддержки. Мы собрали для Молдовы 1,6 миллиарда инвестиций. Евросоюз значительно расширит численность своей миссии в Молдове для содействия реформам, чтобы помочь Молдове с управленческими кадрами», — указала глава Еврокомиссии.

Также она объявила о подписании Европейским союзом с Молдовой соглашения о снижении цен на роуминг.

Глава Еврокомиссии отметила, что ЕС намерен работать над повышением энергобезопасности Молдовы, в частности, финансировать синхронизацию ее энергосистемы с энергосистемой Евросоюза путем строительства двух высоковольтных линий электропередачи в Румынию.

Брюссель также призывает Молдову продолжать закупать газ через европейский механизм общих закупок голубого топлива. По словам фон дер Ляйен, Кишинев уже принял участие в первом тендере на закупку газа. ЕС также намерен финансировать создание в Молдове альтернативных источников энергии.

Ранее Евросоюз ввел санкции за «дестабилизацию» в Молдове.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове перенесли празднование Дня защиты детей из-за европейского саммита
29 мая 2023
В Кишиневе перенесли праздничные мероприятия ко Дню защиты детей из-за саммита Европейского политического сообщества. Об этом сообщил мэр столицы Молдовы Ион Чебан.
Совет Евросоюза почти вдвое увеличил макрофинансовую помощь Молдове
30 мая 2023
Совет Европейского союза согласовал почти двукратное увеличение макрофинансовой помощи Молдове на 2023 год.
В Литве снизилась реальная зарплата
30 мая 2023
Реальная заработная плата в Литве за год снизилась на 6,5%. Об этом сообщает Государственное агентство данных балтийской республики.
Президент Молдовы заявила о намерении баллотироваться на второй срок
31 мая 2023
Президент Молдовы Майя Санду намерена баллотироваться на второй срок на выборах, которые пройдут в 2024 году.
Новости партнёров