×
Новости

В Молдове перенесли празднование Дня защиты детей из-за европейского саммита

Источник изображения: yandex.ru

В Кишиневе перенесли праздничные мероприятия ко Дню защиты детей из-за саммита Европейского политического сообщества. Об этом сообщил мэр столицы Молдовы Ион Чебан.

По его словам, праздничный концерт перенесен на 2 июня, а другие мероприятия пройдут в выходные.

«К сожалению, в этом году 1 июня мы не сможем провести мероприятия ко Дню защиты детей. Это связано с мерами безопасности, которые предпринимаются в контексте саммита Европейского политического сообщества. Кишинев будет практически парализован в эти дни, возникнут ситуации, когда невозможно будет попасть в ту или иную часть города», — сказал Чебан.

1 июня в молдавском селе Бульбоака пройдет саммит Европейского политического сообщества, в котором примут участие главы государств Евросоюза. Ожидается, что мероприятие посетит президент Украины Владимир Зеленский. Ранее молдавский лидер Майя Санду отмечала, что проведение саммита свидетельствует о поддержке проевропейского курса Кишинева со стороны Евросоюза и признании перспектив евроинтеграции республики.

Напомним, 20 мая Майя Санду выступила против проведения саммитов СНГ на территории страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Обещанного три года ждут: чем Майя Санду соблазнила жителей Молдовы
24 мая 2023
Сегодня свой день рождения отмечает Майя Санду, которая в 2020 году стала президентом Молдовы, посулив ее жителям «молочные реки и кисельные берега». Правда, с тех пор ни одного из своих предвыборных обещаний она так и не выполнила, постоянно оправдываясь «происками врагов» и неблагополучной внешнеполитической обстановкой. Может, молдаванам действительно, согласно поговорке, осталось потерпеть чуть больше полугода, но что-то подсказывает, что надеяться им не на что.
Полицейские из Германии примут участие в гражданской миссии Евросоюза в Молдове
24 мая 2023
Правительство Германии одобрило участие своих полицейских в гражданской миссии Евросоюза (ЕС) по безопасности в Молдове. Об этом заявил официальный представитель Кабинета министров Штеффен Хебештрайт.
Экс-президент Молдовы пожелал Майе Санду «уехать со своей партией из страны»
24 мая 2023
Экс-президент Молдовы Игорь Додон поздравил с днем рождения главу республики Майю Санду. Он пожелал ей здоровья и уехать со своей партией из страны.
Опрос показал, сколько жителей Молдовы недовольны нынешним курсом страны
23 мая 2023
Около 60% жителей Молдовы убеждены, что их республика развивается в неправильном направлении.
Новости партнёров