×
Новости

Президент Молдовы выступила против проведения саммитов СНГ на территории страны

Источник изображения: ria.ru

Встречи глав стран — участниц СНГ и другие мероприятия Содружества больше не будут проходить на территории Молдовы. Об этом заявила президент республики Майя Санду в интервью кишиневскому онлайн-проекту Non Fiction.

«Саммитов СНГ в Молдове не будет», — подчеркнула Санду. По ее словам, в ближайшие дни парламент республики примет решение о выходе из Межпарламентской ассамблеи СНГ. С такой инициативой 15 мая выступил спикер законодательного органа Игорь Гросу.

Молдова с 2022 года игнорирует заседания СНГ и ЕАЭС, где является наблюдателем. 21 мая в республике пройдет митинг в поддержку евроинтеграции, который анонсировала Санду.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зловещее молчание: как Майя Санду будет бороться с новым башканом Гагаузии
16 мая 2023
В Молдове состоялся второй тур выборов на пост башкана (главы) Гагаузии, по итогам которого победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул. Сразу после объявления результатов она заявила о приверженности своим предвыборным обещаниям, среди которых значилось и укрепление отношений автономии с Россией. Естественно, такая политика не может устраивать прозападный режим в Кишиневе, поэтому Майя Санду сделает всë, чтобы свести к нулю неудачный для нее исход голосования.
Захарова задалась вопросом об отмене в Молдове слова «Молдова»
17 мая 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге раскритиковала языковую политику властей Молдовы.
Оппозиция в Молдове планирует противодействовать выходу республики из СНГ
15 мая 2023
В Молдове Партия социалистов категорически осуждает заявление председателя парламента Игоря Гросу и других лидеров правящей партии PAS о начале выхода республики из Межпарламентской ассамблеи СНГ.
Оппозиция Молдовы обвинила президента в узурпации власти
17 мая 2023
Оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) разработала проект постановления парламента об узурпации власти президентом Майей Санду.
Новости партнёров