×
Новости

Опрос показал, сколько жителей Молдовы недовольны нынешним курсом страны

Источник изображения: tiraspol-news.ru

Около 60% жителей Молдовы убеждены, что их республика развивается в неправильном направлении. Об этом свидетельствуют результаты исследования молдавского Института маркетинга и социологических опросов (IMAS).

В ходе опроса жителей Молдовы попросили оценить, в верном ли направлении движется страна. Выбранный властями курс развития поддержали 33% (39,1% в апреле). Недовольны выбранным направлением 60% (50,5% ранее). Не смогли ответить 7% респондентов (10,4% ранее).

Помимо этого, 59% молдаван полагают, что страной управляют представители Европейского союза и США, 33% верят в независимость президента Майи Санду и правительства, ещё 2% уверены во влиянии России. Остальные отказались отвечать, либо не определились во мнении.

Также жителей Молдовы попросили ответить на вопрос, для чего республике выделяется внешняя поддержка. Лишь 27% респондентов думают, что пользу от этого получают граждане страны. При этом 62% опрошенных заявили, что это «акции политического пиара для поддержки партии "Действие и солидарность"». Еще 11% не смогли ответить.

Опрос проводился с 2 по 19 мая в 92 населенных пунктах Молдовы. В нëм приняли участие 1 112 респондентов. Максимальная погрешность составляет около 3%.

Ранее глава парламента Молдовы инициировал процесс выхода республики из Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Гагаузии задержаны руководители избирательного штаба партии «Шор»
7 мая 2023
В Гагаузии задержаны руководители и члены избирательного штаба кандидата от партии «Шор» на должность башкана (главы) региона Евгении Гуцул.
В Латвии официально выдвинули первого кандидата в президенты
10 мая 2023
Фракция «Объединенный список» выдвинула кандидатуру предпринимателя Улдиса Пиленса на пост президента Латвии. Об этом сообщил председатель политической силы Эдгар Таварс.
В Молдове бюджетников обязали выйти на митинг в поддержку евроинтеграции
7 мая 2023
Власти Молдовы обязывают руководителей бюджетных организаций выводить своих работников на объявленный президентом республики Майей Санду митинг в поддержку европейской интеграции. Об этом заявил бывший глава государства Игорь Додон.
Печальное лидерство: Молдова теряет население быстрее всех в мире
18 мая 2023
После распада СССР население Молдовы с каждым годом сокращалось, но в последнее время этот процесс приобрел характер демографической катастрофы. Помимо постоянно падающей рождаемости, заметную роль в этом играет эмиграция, ведь многие молдаване просто не видят перспектив на родине. Но вместо того, чтобы как-то противодействовать этой негативной тенденции, «евроинтеграторы» во главе с Майей Санду решили, видимо, окончательно «освободить» республику от собственных граждан, продвигая ЛГБТ-повестку и разрушая институт семьи.
Новости партнёров