×
Новости

Евросоюз ввел санкции за «дестабилизацию» в Молдове

Источник изображения: yandex.ru

Европейский союз ввел санкции в отношении пяти человек, которые, по мнению сообщества, несут ответственность за «дестабилизацию» в Молдове. Об этом сообщается в Официальном журнале ЕС.

В публикации подчеркивается, что из-за ситуации в республике, а также принимая во внимание Регламент Совета Евросоюза об ограничительных мерах в связи с действиями, дестабилизирующими Молдову, Совет принял решение о том, что пять человек нужно добавить в перечень физических и юридических лиц под ограничительными мерами.

Отмечается, что в новый санкционный список были включены лидер молдавской оппозиционной партии «Шор» Илан Шор, российский бизнесмен Игорь Чайка, молдавский бизнесмен Владимир Плахотнюк. Также были расширены санкционные меры против двух граждан РФ и Молдовы Александра Калинина и Григория Карамалака.

Ранее Евросоюз одобрил механизм введения санкций за подрыв суверенитета Молдовы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Губернатор Калининградской области: польские автоперевозчики продолжат работу в регионе
24 мая 2023
Запрет работы польских транспортных компаний не будет распространяться на Калининградскую область. Об этом заявил губернатор региона Антон Алиханов.
Майя Санду забивает последний гвоздь в крышку гроба сельского хозяйства Молдовы
27 мая 2023
Сельское хозяйство Молдовы находится, можно сказать, в предсмертном состоянии. Рост цен на топливо, засилье импортной сельхозпродукции и отсутствие дотаций со стороны правительства буквально разоряют местных фермеров. Более того, руководство республики после окрика из Киева быстро свернуло идею введения эмбарго на зерно с Украины, что сделали ее более независимые соседи для поддержки своих аграриев. Можно не сомневаться, что такими темпами Майя Санду окончательно добьет главную отрасль экономики страны.
Президент Молдовы объяснила выбор властей в пользу евроинтеграции
28 мая 2023
Идея объединения Молдовы с Румынией не пользуется поддержкой у молдаван, поэтому власти республики решили сосредоточиться на ее евроинтеграции.
Президент Молдовы предложила создать центр по борьбе с «российской пропагандой»
29 мая 2023
Президент Молдовы Майя Санду предложила правительству создать в республике национальный центр по борьбе с «российской пропагандой».
Новости партнёров