×
Новости

Президент Молдовы объяснила выбор властей в пользу евроинтеграции

Источник изображения: kommersant.ru

Идея объединения Молдовы с Румынией не пользуется поддержкой у молдаван, поэтому власти республики решили сосредоточиться на ее евроинтеграции. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду в интервью Geopolitique.

«Поддержка воссоединения с Румынией есть, но ее недостаточно. Есть люди, которые продвигают эту идею, но их недостаточно. Есть поддержка интеграции в ЕС (Евросоюз — прим. RuBaltic.Ru), и это то, к чему мы стремимся», — сказала она (цитата по РИА Новости).

По словам Санду, около миллиона граждан Молдовы имеют румынский паспорт, но в то же время многие боятся объединения. «Действительно есть дискуссия, которая ведется уже давно, но опять же, для этого недостаточно поддержки. Но у Молдовы достаточно поддержки, чтобы стать членом ЕС, и это то, к чему мы стремимся», — уточнила президент.

19 апреля Европарламент принял резолюцию о созыве до конца 2023 года переговоров по вступлению в Европейский союз Молдовы. Месяцем ранее Санду подписала принятый парламентом закон о переименовании государственного языка из молдавского в румынский. Сама президент Молдовы имеет гражданство Румынии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове пообещали арестовать Путина в случае его визита в страну
23 мая 2023
Правоохранительные органы Молдовы арестуют президента России Владимира Путина в случае его визита в страну. Об этом заявила глава республики Майя Санду.
Обещанного три года ждут: чем Майя Санду соблазнила жителей Молдовы
24 мая 2023
Сегодня свой день рождения отмечает Майя Санду, которая в 2020 году стала президентом Молдовы, посулив ее жителям «молочные реки и кисельные берега». Правда, с тех пор ни одного из своих предвыборных обещаний она так и не выполнила, постоянно оправдываясь «происками врагов» и неблагополучной внешнеполитической обстановкой. Может, молдаванам действительно, согласно поговорке, осталось потерпеть чуть больше полугода, но что-то подсказывает, что надеяться им не на что.
Российский сенатор пригрозил главе Молдовы уголовным делом за слова о Путине
23 мая 2023
У Следственного комитета России есть все основания возбудить в отношении главы Молдовы Майи Санду уголовное дело по факту высказанной угрозы ареста президента РФ Владимира Путина.
В Литве испугались остаться без денег ЕС из-за проволочек с принятием налоговой реформы
24 мая 2023
Литва останется без финансовой поддержки Европейского союза, если налоговая реформа «застопорится». Об этом заявила министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте.
Новости партнёров