×
Новости

Президент Молдовы предложила создать центр по борьбе с «российской пропагандой»

Источник изображения: rambler.ru

Президент Молдовы Майя Санду предложила правительству создать в республике национальный центр по борьбе с «российской пропагандой». Об этом глава государства заявила на брифинге.

По ее словам, организация будет защищать граждан «от манипуляций и постоянных пропагандистских нападок».

«Предлагаю на утверждение парламента создание Национального центра информационной защиты и противодействия пропаганде с символическим названием "Патриот". Миссия центра будет заключаться в координации и реализации государственной политики в сфере информационной безопасности и обеспечении стратегической коммуникации с целью выявления, предотвращения и борьбы с дезинформацией на национальном уровне», — сказала Санду.

Президент указала, что Россия из-за сопротивления украинцев «не может напасть на Молдову военным путем, но постоянно атакует информационно».

«Пропаганда представляет прямую угрозу безопасности страны и ставит под угрозу свободное, демократическое и процветающее будущее Молдовы. К сожалению, у нас есть хорошо зарекомендовавшие себя личности и сети, оплачиваемые грязными деньгами, которые служат иностранным интересам и выполняют только одну роль — создавать фейки, распространять кремлевскую ложь и блокировать путь Молдовы в ЕС (Евросоюз — прим. RuBaltic.Ru)», — подчеркнула Санду.

Глава республики отметила, что Национальный центр «Патриот» будет заниматься передачей правдивой информации населению, обеспечивать постоянный диалог с гражданами, сотрудничать с государственными институтами в целях продвижения национальных интересов и повышения устойчивости общества к дезинформации. Кроме того, организация станет выявлять и оценивать дезинформацию, а также бороться с ней.

Законопроект о создании центра будет опубликован завтра для общественного обсуждения, до конца июня его направят в парламент.

Ранее президент Молдовы Майя Санду обвинила Россию в планах свергнуть правительство республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Обещанного три года ждут: чем Майя Санду соблазнила жителей Молдовы
24 мая 2023
Сегодня свой день рождения отмечает Майя Санду, которая в 2020 году стала президентом Молдовы, посулив ее жителям «молочные реки и кисельные берега». Правда, с тех пор ни одного из своих предвыборных обещаний она так и не выполнила, постоянно оправдываясь «происками врагов» и неблагополучной внешнеполитической обстановкой. Может, молдаванам действительно, согласно поговорке, осталось потерпеть чуть больше полугода, но что-то подсказывает, что надеяться им не на что.
Российский сенатор пригрозил главе Молдовы уголовным делом за слова о Путине
23 мая 2023
У Следственного комитета России есть все основания возбудить в отношении главы Молдовы Майи Санду уголовное дело по факту высказанной угрозы ареста президента РФ Владимира Путина.
Экс-президент Молдовы пожелал Майе Санду «уехать со своей партией из страны»
24 мая 2023
Экс-президент Молдовы Игорь Додон поздравил с днем рождения главу республики Майю Санду. Он пожелал ей здоровья и уехать со своей партией из страны.
Майя Санду забивает последний гвоздь в крышку гроба сельского хозяйства Молдовы
27 мая 2023
Сельское хозяйство Молдовы находится, можно сказать, в предсмертном состоянии. Рост цен на топливо, засилье импортной сельхозпродукции и отсутствие дотаций со стороны правительства буквально разоряют местных фермеров. Более того, руководство республики после окрика из Киева быстро свернуло идею введения эмбарго на зерно с Украины, что сделали ее более независимые соседи для поддержки своих аграриев. Можно не сомневаться, что такими темпами Майя Санду окончательно добьет главную отрасль экономики страны.
Новости партнёров