×
Новости

Президент Молдовы обвинила РФ в планах свергнуть правительство республики

Источник изображения: rbc.ru

Россия весной якобы пыталась свергнуть проевропейское правительство Молдовы, утверждает президент республики Майя Санду. Об этом она заявила в интервью телеканалу Moldova 1.

«Планы свержения правительства были на эту весну, но они провалились, в том числе благодаря тому, что мы располагали достаточной информацией, и бдительности наших органов. Мы уверены, что они предпримут новую попытку, однако конкретной информации об этом у меня нет», — сказала Санду.

По ее мнению, целями Кремля являются смена правительства в Молдове на пророссийское и «использование Республики Молдова против Украины в этой войне». В феврале Майя Санду утверждала, что Россия ведет против Молдовы гибридную войну с целью свергнуть власть через протесты и добиться проведения досрочных выборов.

В Молдове с лета 2022 года проходят массовые акции протеста сторонников оппозиции. Люди недовольны ростом цен (инфляция в 2022 году превысила 30%), тарифов на газ и электричество, а также увеличением военных расходов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова задалась вопросом об отмене в Молдове слова «Молдова»
17 мая 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге раскритиковала языковую политику властей Молдовы.
Оппозиция Молдовы обвинила президента в узурпации власти
17 мая 2023
Оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) разработала проект постановления парламента об узурпации власти президентом Майей Санду.
Жители Приднестровья получают сообщения с призывами к терактам против российских военных
16 мая 2023
Жители непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) получают сообщения с украинских номеров с призывами совершать нападения на российских военных.
Печальное лидерство: Молдова теряет население быстрее всех в мире
18 мая 2023
После распада СССР население Молдовы с каждым годом сокращалось, но в последнее время этот процесс приобрел характер демографической катастрофы. Помимо постоянно падающей рождаемости, заметную роль в этом играет эмиграция, ведь многие молдаване просто не видят перспектив на родине. Но вместо того, чтобы как-то противодействовать этой негативной тенденции, «евроинтеграторы» во главе с Майей Санду решили, видимо, окончательно «освободить» республику от собственных граждан, продвигая ЛГБТ-повестку и разрушая институт семьи.
Новости партнёров