×
Новости

Новое дело против литовского оппозиционера Палецкиса передали в суд

Источник изображения: dzen.ru

Новое уголовное дело в отношении литовского оппозиционного политика и публициста Альгирдаса Палецкиса передано в суд. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Обвинительное заключение составил прокурор Вильнюсской районной прокуратуры.

Палецкиса обвиняют по двум статьям — «Клевета» и «Публичное оправдание, отрицание или грубое принижение международных преступлений, преступлений СССР или нацистской Германии».

По данным досудебного расследования, в конце сентября прошлого года Палецкис, отбывая наказание в Каунасской тюрьме, во время телефонного разговора якобы оклеветал члена Сейма, председателя Комитета по национальной безопасности и обороне Лауринаса Кащюнаса. На одном из каналов социальной сети обвиняемый «умышленно, с целью унизить депутата, публично сделал в его адрес ложные и унизительные высказывания».

Также указывается, что в октябре того же года Палецкис публично «одобрял, отрицал или грубо принижал преступления, преступления СССР или нацистской Германии».

«[Палецкис]представил послевоенное вооруженное сопротивление Литвы как ущерб, нанесенный Литве Соединенными Штатами, принижал участников послевоенной вооруженной резиденции, приписывая им только негативные стороны мотивов борьбы и скрывая цель борьбы сопротивления по защите свободы Литвы», — говорится в заключении прокурора.

Уголовное дело направлено на рассмотрение Каунасского районного суда.

Ранее стало известно, что в Литве готовят новые уголовные дела против оппозиционера Палецкиса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Карманные правозащитники Запада обвиняют Россию в новом «голодоморе» на Украине
4 октября 2023
В Международный уголовный суд (МУС) планируется подать первый в истории иск об использовании преднамеренного голода в качестве метода ведения боевых действий. Обвиняют в этом, разумеется, Россию. Хотя Киев не ратифицировал Римский статут, именно на Украине совсем недавно был открыт крупнейший офис МУС. Судя по всему, в ближайшем будущем нас ожидает самый широкий ассортимент «стряпни» из данного заведения.
Неужто прозрели? В ООН заметили правовой беспредел на Украине
17 октября 2023
Заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека признала, что на Украине происходят массовые политические репрессии, направленные против людей, не совершивших никаких преступлений. На международный уровень вышла информация о шести тысячах уголовных производств, возбужденных по совершенно надуманным поводам, хотя на самом деле их гораздо больше. В любом случае, киевскому режиму становится все сложнее скрывать устроенный им правовой беспредел.
Суд в Молдове продлил арест двум представителям оппозиции
18 октября 2023
Районный суд Кишинева продлил арест депутатам молдавского парламента Александру Нестеровскому и Ирине Лозован, которые подозреваются в коррупции и нарушении правил финансирования политического объединения.
Суд в Польше отменил штрафы «Газпрому» по «Северному потоку — 2»
26 октября 2023
Апелляционный суд в Польше утвердил решение суда первой инстанции об отмене штрафов польского Управления по охране конкуренции и потребителей (UOKiK), в 2020 году наложившего их на участвующие в строительстве «Северного потока — 2» компании, включая «Газпром».
Новости партнёров