×
Новости

Суд в Польше отменил штрафы «Газпрому» по «Северному потоку — 2»

Источник изображения: er-ka.ru

Апелляционный суд в Польше утвердил решение суда первой инстанции об отмене штрафов польского Управления по охране конкуренции и потребителей (UOKiK), в 2020 году наложившего их на участвующие в строительстве «Северного потока — 2» компании, включая «Газпром». Об этом сообщила польская газета Puls Biznesu.

Отмечается, что апелляционный суд отклонил жалобу UOKiK на решение суда первой инстанции, который в 2022 году провел разбирательство по делу о наложении штрафа на «Газпром» и пять фирм (Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall) за создание компании, ответственной за строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2», и отклонил наложенные на них в 2020 году финансовые штрафы на сумму более 29 млрд злотых (7,2 млрд долларов по текущему курсу) для «Газпрома» и более 234 млн злотых (около 58 млн долларов по текущему курсу) для других организаций, участвующих в проекте.

UOKiK инициировал расследование в отношении «Газпрома» и пяти его партнеров по «Северному потоку — 2» в 2018 году. По итогам разбирательства регулятор предъявил обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования проекта. По его утверждению, «Газпром» без предварительного согласия UOKiK заключил финансовую сделку с этими компаниями, которая в результате могла привести к ограничению конкуренции.

Польский антимонопольный регулятор также помешал «Газпрому» и его европейским партнерам создать единую компанию — оператора для строительства «Северного потока — 2». Тогда партнеры по проекту начали финансирование не через совместные предприятия, а через кредиты. Оператором проекта выступала «дочка» «Газпрома» Nord Stream 2 AG, а европейские компании финансировали строительство газопровода как кредиторы. Два года спустя польской стороной были наложены финансовые штрафы.

Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Рекордный штраф "Газпрому": Польша пытается остановить "Северный поток — 2"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Неужто прозрели? В ООН заметили правовой беспредел на Украине
17 октября 2023
Заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека признала, что на Украине происходят массовые политические репрессии, направленные против людей, не совершивших никаких преступлений. На международный уровень вышла информация о шести тысячах уголовных производств, возбужденных по совершенно надуманным поводам, хотя на самом деле их гораздо больше. В любом случае, киевскому режиму становится все сложнее скрывать устроенный им правовой беспредел.
В Кремле указали на враждебную позицию Польши по отношению к России
17 октября 2023
Москва считает абсурдной враждебную позицию, которую Польша занимает по отношению к России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Литовскому оппозиционеру Палецкису ужесточили тюремный режим
15 октября 2023
Литовскому оппозиционному политику и публицисту Альгирдасу Палецкису ужесточили тюремный режим. Об этом сообщил историк, председатель Союза русских литераторов и художников «РАРОГ» Валерий Иванов.
Суд в Молдове продлил арест двум представителям оппозиции
18 октября 2023
Районный суд Кишинева продлил арест депутатам молдавского парламента Александру Нестеровскому и Ирине Лозован, которые подозреваются в коррупции и нарушении правил финансирования политического объединения.
Новости партнёров