×
Новости

В ООН обвинили Литву в дискриминации цыган

Источник изображения: imec.org

Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам рассмотрел ситуацию в Литве и выявил дискриминацию цыган в стране. Об этом сообщает Служба контролера равных возможностей.

Отмечается, что комитет ООН положительно оценил прогресс Литвы в реализации различных планов действий и программ, направленных на улучшение положения цыган в контексте экономических, социальных и культурных прав.

Вместе с тем комитет обеспокоен, что из-за постоянной стигматизации, социальной изоляции и дискриминации у представителей этой национальности нет возможности пользоваться правами, закрепленными в Пакте об экономических, социальных и культурных правах. Особенно это касается сфер доступности жилья, медицинских услуг и занятости.

Комитет ООН порекомендовал Литве укреплять социальную и экономическую интеграцию цыган, применять такие политические меры, как подробная национальная стратегия интеграции. Рекомендуется стремиться к устранению изоляции и дискриминации, с которыми представители этой группы сталкиваются в сфере госуслуг, занятости, жилья, образования и здравоохранения.

«В выводах комиссии упоминаются и другие национальные меньшинства, которые всё еще испытывают трудности в Литве, но особо выделены цыгане. Акцент на эту группу людей сделан и, говоря о праве на учебу и работу, напоминаем, что очень большое количество цыганских детей выпадает из системы образования, а взрослые сталкиваются со множеством проблем при поиске работы», — сказала контролер по вопросам равных возможностей Бируте Сабатаускайте.

Также она отметила, что, хотя дискриминация по национальному признаку запрещена Законом о равных возможностях, их служба всё еще слышит истории от цыганской общины о крайне неуважительном отношении при попытке найти место на рынке труда.

Ранее комитет ООН вынес замечания Литве из-за санкций против Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спецоперация как повод: киевский режим начал процесс «девенгеризации» Закарпатья
30 января 2023
Из-за огромных потерь, которые ВСУ несут в Донбассе, киевский режим начал очередную волну мобилизации. Особый резонанс вызвала ситуация в Закарпатье, где проживает много этнических венгров. Процент мужчин, призванных в украинскую армию, здесь сильно выше, чем в среднем по стране. Это заставляет задуматься о том, что в Киеве рассчитывают решить проблему венгерского меньшинства, которое и так ущемлялось в правах с 2014 года, путем уничтожения его представителей в кровопролитных боях на фронте.
Вытравить все русское: дискриминационная политика властей Латвии набирает обороты
7 марта 2023
Дискриминация русскоязычного населения в Латвии продолжается не первый год, но за последнее время она заметно усилилась. Например, депутаты Сейма в окончательном чтении приняли поправки в закон «Об образовании», предусматривающие переход к обучению в детских садах и школах только на латышском языке: крупнейшее национальное меньшинство республики фактически лишают права изучать родной язык. И все это происходит при негласном одобрении «цивилизованного мира», который только на словах печется о соблюдении прав человека.
Химический террор: Запад закрывает глаза на применение ВСУ отравляющих веществ
1 марта 2023
О применении киевским режимом химического оружия против российской армии и мирных жителей Донбасса известно давно. Но с недавнего времени боевики ВСУ перестали это скрывать и открыто демонстрируют результаты своей «работы». Страны Запада, что неудивительно, абсолютно не заинтересованы в расследовании подобной деятельности своих подопечных и просто закрывают на нее глаза. Поэтому у России не остается другого выхода, как копить доказательства и представить их во время трибунала над военными преступниками.
Русофобы против ультрарусофобов: национализм станет пропуском в парламент Эстонии
9 февраля 2023
Согласно социологическим опросам, на предстоящих выборах в парламент Эстонии бороться за победу будут националисты из Партии реформ и ультранационалисты из EKRE. И те, и другие используют русофобскую риторику и притесняют местное русскоязычное население, поощряя позорный для демократического государства институт негражданства. Впрочем, вчистую победить ни у кого из них не получится, поэтому им придется вступать в коалицию с «младшими партнерами».
Новости партнёров