×
Новости

Latvijas Gāze приветствовала закрытие антимонопольного дела против «Газпрома»

Источник изображения: press.lv

Латвийская газовая компания Latvijas Gāze (LG) приветствует завершение антимонопольного расследования, которое Еврокомиссия (ЕК) вела против «Газпрома». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЛГ.

Напомним, о мировом соглашении с «Газпромом» стало известно на прошлой неделе. Антимонопольное расследование, длившееся в течение шести лет, было завершено без штрафов.

«Мы рады, что достигнуто мировое соглашение, — заявил представитель пресс-службы LG. — Надеемся, что это будет способствовать диалогу и развитию бизнеса».

Напомним, в 2012 году ЕК по запросу восточноевропейских стран, в частности Прибалтики, начала расследование в отношении «Газпрома» в связи с обвинением российской компании в злоупотреблении доминирующим положением на энергетическом рынке Европы. В частности, Литва имела претензии к российскому концерну на 1,5 млрд евро. Премьер-министр республики Саулюс Сквернялис выразил недоумение в связи с закрытием дела. 

Latvijas Gāze является одним из крупнейших предприятий Латвии, которое обеспечивает закупку, хранение, распределение и торговлю природным топливом. Крупнейшим акционером компании является российский «Газпром». Его доля в уставном капитале LG составляет 34%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров