×
Новости

Медведев не исключил расширения ЕАЭС

Источник изображения: tass.ru

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) является открытым объединением и может быть расширен. Об этом в интервью «России 24» по случаю пятилетия создания организации заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Он заметил, что страны-члены ЕАЭС «не должны отстать от мировой повестки дня». Речь идет о цифровой экономике, использовании искусственного интеллекта, создании квантового компьютера и целом ряде других важнейших проектов.

«Только в этом случае наш Евразийский союз будет успешным. И все наши страны, которые его составляют, — а у нас открытый союз, у нас и наблюдатели появились сейчас, может быть, и состав будет расширяться, — будут успешными», — пояснил Медведев.

По его словам, участники ЕАЭС учатся на ошибках других интеграционных объединений. Некоторые вопросы, на которые у других союзов уходили годы и десятилетия, добавил премьер, страны «пятерки» решали быстрее.

Договор о создании ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года в Астане (сейчас — Нур-Султан) президентами России, Беларуси и Казахстана. Позднее к союзу присоединились Армения и Киргизия. В 2018 году статус государства — наблюдателя при ЕАЭС получила Молдавия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бонус от Лукашенко: Латвия перехватывает у Литвы белорусский транзит
25 марта 2019
Клайпедский порт в Литве постепенно теряет белорусский транзит. Об этом заявил председатель правления «Латвийской железной дороги» Эдвин Берзиньш. По его словам, грузоотправители все больше предпочитают пользоваться услугами латвийских портов.
Не мытьем, так катаньем: зачем нужен белорусский нейтралитет
29 марта 2019
Запад навязывает Беларуси доктрину внешнеполитического нейтралитета, подлинный смысл которого — лишение российского «зонтика безопасности».
Медведев запретил экспорт российской нефти на Украину
18 апреля 2019
Правительство РФ запретило экспорт на Украину нефти и нефтепродуктов. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Миллер заявил о готовности «Газпрома» продолжать транзит газа через Украину
22 марта 2019
«Газпром» готов продлить истекающий в конце этого года контракт на транзит газа через Украину в Европу и стать участником газотранспортного консорциума по управлению газотранспортной системой Украины.
Новости партнёров