×
Новости

Посол РФ в Лондоне назвал условие для переговоров с Украиной

Источник изображения: tass.ru

Россия готова вести мирные переговоры с Украиной, но на своих условиях. Об этом заявил посол РФ в Великобритании Андрей Келин в интервью «Би-би-си».

«Мы хотим мира, но, конечно, есть условия. Для нас важны две вещи. Чтобы Украина не представляла угрозы для России — это первое. И второе — чтобы к россиянам и украинцам относились как к [представителям] остальных стран мира. Как к французам относятся в Бельгии или к итальянцам или немцам в Швейцарии, а не по-особенному. Мы не можем терпеть дискриминации. Это грубое нарушение [Всеобщей] декларации прав человека и всех других документов», — сказал дипломат.

Происходящее на Украине он назвал «крайним национализмом». Военной целью России Келин считает «освобождение Донбасса от оккупации». По его мнению, представление о том, что Украина может победить Россию, является «большой ошибкой идеалистов».

«Мы могли бы заключить мир завтра, если бы украинская сторона была готова вести переговоры, но условий сейчас для этого нет, потому что президент Украины запретил любые переговоры», — сказал посол.

Президент Украины Владимир Зеленский в январе заявлял, что ему «неинтересны» переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Стало известно о ликвидации лидера белорусских нацистов под Артемовском
26 мая 2023
Основатель белорусского националистического движения «Белый легион» Мирослав Лазовский ликвидирован под Артемовском.
Жители Амстердама засыпали цветами подбитый на Украине российский танк
25 мая 2023
На одной из улиц Амстердама установили подбитый на Украине российский танк. Жители столицы Нидерландов засыпали его цветами.
Медведев рассказал, в каком случае Россия применит ядерное оружие
26 мая 2023
Если Запад передаст Украине ядерное оружие, России придется наносить превентивный удар. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Украинские войска обстреляли Волноваху в ДНР из РСЗО
27 мая 2023
Украинские войска обстреляли Волноваху тремя ракетами из РСЗО, погибла женщина. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
Новости партнёров