×
Новости

Польша начала строительство морского участка газопровода Baltic Pipe по дну Балтийского моря

Источник изображения: pl.sputniknews.com

Оператор польской сети газопроводов Gaz-System начал прокладку морского участка газопровода Baltic Pipe по дну Балтийского моря. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что 27 июня корабль Castorone, ответственный за прокладку трубопровода, приступил к работам в месте, расположенном в датских водах, неподалеку от острова Борнхольм. По мере выполнения рабочего графика, судно будет продвигаться вдоль трассы газопровода в северо-западном направлении.

По словам главы Baltic Pipe Томаша Стемпеня, до конца текущего года планируется сварить и проложить 275 км газопровода по дну Балтийского моря, который соединит побережья Польши и Дании.

В свою очередь уполномоченный правительства по вопросам стратегической инфраструктуры Петр Наимский отметил, что строительство трубопровода является инвестицией, которая успешно реализуется в запланированные сроки.

«Погода и другие обстоятельства бывают переменчивы, но мы не замедляем темп и делаем свое. Gaz-System начинает укладку морского участка, чтобы весь проект с полной пропускной способностью завершить в 2022 году. Тогда Baltic Pipe станет одним из главных элементов энергетической безопасности Польши», — подчеркнул Наимский.

В мае прошлого года президент Анджей Дуда сообщил, что в стране приступили к строительству газопровода Baltic Pipe. Его стоимость составляет более 1,5 млрд евро. Работы планируется завершить в октябре 2022 года. Трубопровод должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. В начале июня стало известно о том, что Дания отозвала разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европейцы запретили «энергетическую независимость» Польши от России
8 июня 2021
Отказ Дании разрешить строительство на своей территории газопровода Baltic Pipe из Норвегии вызывает незатихающее возмущение в Польше.
В Бундестаге оценили слова Путина о нежелании «кормить» Украину
8 июня 2021
Нежелание Москвы субсидировать Украину, высказанное российским президентом Владимиром Путиным, понятно. Об этом заявил глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст.
Русофобы Запада считают Беларусь частью России
9 июня 2021
На Западе призывают обложить санкциями против Беларуси газопроводы «Ямал — Европа» и «Северный поток — 2», которые принадлежат России. Тем самым оголтелые русофобы де-факто уже признают Беларусь и Россию одной страной.
Украине посоветовали не мешать «Северному потоку — 2»
6 июня 2021
Украине стоит предложить «Газпрому» выгодное предложение по транспортировке газа вместо того, чтобы мешать строительству «Северного потока — 2».
Новости партнёров