Желание литовского общества разделить деятелей культуры на «правильных» и «неправильных» лишь сужает культурное поле страны. Об этом заявил премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас.
В своём выступлении он напомнил, что культуру нельзя считать временным явлением. По его словам, она помогает адаптироваться к обстоятельствам меняющегося мира, сохраняя при этом национальную самобытность.
«Несмотря на различные геополитические, дипломатические или соседские испытания, сильная и яркая культура необходима и будет оставаться необходимой, поскольку она помогает нам адаптироваться к обстоятельствам меняющегося мира, сохраняя при этом нашу уникальность», — указал Палуцкас.
Глава правительства признал, что в литовском обществе сегодня существует «непреодолимое искушение» разделять культуру на «правильную» и «неправильную».
«Я понимаю, что сегодня существует непреодолимое искушение разделить культуру на правильную и неправильную, разделить деятелей культуры на правильных и неправильных. Однако каждая такая разделительная линия оставляет на обочине часть народа и его творчество. И всё же я считаю, что сужать наше культурное поле такими границами, постоянно пересматривать деятелей культуры, их талант и достижения — это слишком большая роскошь», — подчеркнул премьер.
Сильная, яркая и бесстрашная культура, по его мнению, просто необходима для адаптации к переменам и сохранения самобытности в современном мире.




