×
Новости

Литва направила Беларуси ноту с призывом отказаться от запуска второго энергоблока БелАЭС

Источник изображения: yandex.ru

Министерство иностранных дел Литвы направило в Минск ноту после запуска второго энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства балтийской республики.

В МИД почеркнули, что нота стала ответом на информацию о выведении второго энергоблока БелАЭС на 100% мощности для проведения динамических испытаний.

«МИД призывает Беларусь не эксплуатировать второй блок до устранения выявленных проблем с безопасностью», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что Литве требуется правдивая информация о реальной ситуации на БелАЭС, происшествиях на ней, в том числе об авариях.

«Имеется строгое требование приостановить эксплуатацию Белорусской АЭС до решения всех проблем ядерной безопасности, выявленных в ходе международных миссий и экспертиз», — указали в МИД.

Напомним, в мае Государственная инспекция Литвы по безопасности атомной энергетики (VATESI) призвала МЧС Беларуси остановить эксплуатацию и пуск 1-го и 2-го энергоблоков БелАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовский пограничник с оружием в руках нарушил границу Беларуси
14 июля 2023
Вооруженный сотрудник Службы охраны государственной границы Литвы нарушил границу Беларуси. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет Беларуси.
Сотни фур стоят в очереди на границе Беларуси и Литвы
13 июля 2023
На белорусско-литовской границе скопилась очередь из почти 900 фур. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет Беларуси.
В Литве объяснили свое бессилие в вопросе досрочного отключения электросетей от БРЭЛЛ
17 июля 2023
Синхронизировать литовские электросети через Польшу с Европейским союзом с одновременным отключением от БРЭЛЛ раньше запланированного срока не удастся из-за позиции Риги и Таллина.
Названо число россиян и белорусов, которым власти Литвы аннулировали виды на жительство
20 июля 2023
С начала спецоперации России на Украине Департамент миграции Литвы аннулировал около трех тысяч видов на жительство (ВНЖ), выданных гражданам РФ и Беларуси.
Новости партнёров