×
Новости

В Литве предложили установить сроки замены канализационных люков с советской символикой

Источник изображения: ctnews.ru

В Литве глава парламентской Комиссии исторической памяти Пауле Кузмицкене предложила муниципалитетам назвать сроки, в которые они заменят канализационные люки с советской символикой и надписями. Об этом сообщает Delfi.lt.

По ее словам, этот вопрос не является приоритетным в процессе десоветизации.

«Скорее всего, канализационные люки с советскими надписями на русском языке сейчас не являются самой актуальной проблемой, но надо заметить, что жителей раздражают надписи на кириллице, напоминающие об оккупантах "Лит ССР". Видимо, это надо менять, что и делают самоуправления», — сказала Кузмицкене.

Глава комиссии подчеркнула, что для замены не нужно специально выделять средства, но необходимо подсчитать, сколько в муниципалитетах таких люков.

«Было бы неплохо, чтобы самоуправления сообщили, как они намерены решать этот вопрос», — заключила депутат.

Ранее власти Вильнюса запустили процесс десоветизации общественного пространства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Слуги двух господ: причиной вхождения в состав СССР стран Прибалтики стало двуличие их властей
23 июня 2023
Интервью с историком, политологом, экспертом в области российско-латвийских отношений, истории и современного развития стран Балтии Владимиром Симиндеем.
Концепцию «советской оккупации» Прибалтики придумали эмигранты на Западе
24 июня 2023
Летом 1940 года с согласия местных правительств в Литву, Латвию и Эстонию были введены дополнительные контингенты Красной армии. Прибывающие войска радостно встречали многочисленные крестьяне и рабочие, которые рассчитывали на улучшение своего бедственного положения. И до нападения Германии на СССР практически никакого сопротивления советской власти в республиках Прибалтики не было.
День независимости — символ освобождения: что отличает Беларусь от других республик бывшего СССР
30 июня 2023
Интервью с белорусским политическим и общественным деятелем, председателем Либерально-демократической партии, депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, заместителем председателя комиссии Палаты представителей по международным делам Олегом Гайдукевичем.
Власти Молдовы догоняют Прибалтику и Украину в умении фальсифицировать историю
18 июня 2023
За лицемерие и умение «переводить стрелки» нынешнему руководству Молдовы их западные кураторы могут поставить крепкую пятерку. Мало того, что катастрофическую ситуацию в экономике страны Майя Санду и компания списывают на коварные внешние происки и «тяжелое прошлое», а не на собственную некомпетентность, так еще с невозмутимым выражением лица демонтируют нейтралитет страны, прописанный в Конституции. Но есть один аспект, по которому молдавские «евроинтеграторы» не дотягивают до своих коллег из Прибалтики, Польши и Украины: умение фальсифицировать историю. Правда, и на этом поприще у них есть определенные «успехи».
Новости партнёров