×
Новости

Власти Вильнюса запустили процесс десоветизации общественного пространства

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Власти Вильнюса обратились в Центр изучения геноцида и резистенции с просьбой дать оценку названиям двух скверов и одной улицы в рамках процесса десоветизации. Об этом заявила председатель городской комиссии по исторической памяти Камиле Шерайте-Гогелене, передает BNS.

«Просим оценить названия, связанные с Людасом Гирой, Саломеей Нерис и Пятрасом Цвиркой. Этими тремя именами мы не ограничимся. Они выбраны для того, чтобы начать процесс и двигаться дальше», — сказала Шерайте-Гогелене.

Также она отметила, что власти сформировали рабочую группу, которая проведет идеологический аудит названий улиц, учреждений и памятных досок столицы. Список будет передан на рассмотрение комиссии.

Депутаты Сейма Литвы приняли закон о десоветизации общественного пространства в декабре 2022 года.

В странах Балтии в последнее время резко активизировался процесс сноса памятников участникам Великой Отечественной войны. Местное руководство пытается прикрывать свой вандализм риторикой, осуждающей российскую специальную военную операцию по защите Донбасса, но это у них плохо получается. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Потомки коллаборантов продолжают переписывать историю Прибалтики».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Концепцию «советской оккупации» Прибалтики придумали эмигранты на Западе
24 июня 2023
Летом 1940 года с согласия местных правительств в Литву, Латвию и Эстонию были введены дополнительные контингенты Красной армии. Прибывающие войска радостно встречали многочисленные крестьяне и рабочие, которые рассчитывали на улучшение своего бедственного положения. И до нападения Германии на СССР практически никакого сопротивления советской власти в республиках Прибалтики не было.
День независимости — символ освобождения: что отличает Беларусь от других республик бывшего СССР
30 июня 2023
Интервью с белорусским политическим и общественным деятелем, председателем Либерально-демократической партии, депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, заместителем председателя комиссии Палаты представителей по международным делам Олегом Гайдукевичем.
Россия вместо Израиля защищает память о Холокосте в Прибалтике и на Украине
7 июля 2023
Недавно посол Израиля на Украине заявил, что украинские коллаборационисты, в годы Великой Отечественной войны убившие тысячи евреев, просто «сражались за независимость». При этом официальный Тель-Авив в ответ на возмущение России о недопустимости переписывания истории заявил, что никто не вправе указывать ему на важность сохранения памяти о Холокосте. В Литве же вообще все ставят с ног на голову: там депутат Сейма республики обвинил евреев в геноциде литовцев. Таким образом, в последнее время наблюдается тенденция, когда в угоду политической конъюнктуре потомки жертв нацистов и их пособников стремительно «забывают» совершенные теми зверства.
«Каунасская резня» в конце июня 1941 г.: кошмарная страница в истории Литвы, которую пытаются стереть власти страны
27 июня 2023
26 июня 1941 года банды литовских националистов учинили первый массовый погром в пригороде Каунаса — Виллиамполе.
Новости партнёров