×
Новости

Депутаты Сейма Литвы приняли закон о десоветизации общественного пространства

Источник изображения: mriya.news

Сейм Литвы принял закон, запрещающий пропаганду тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий в общественных местах. Документ о десоветизации общественного пространства поддержали 103 парламентария, сообщает BNS.lt.

Отмечается, что закон создает правовую основу для удаления «символов тоталитаризма и авторитаризма» с памятников и мемориальных объектов, а также с улиц и площадей. Запрет не распространяется на музеи, архивы и библиотеки.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 мая следующего года.

В странах Балтии в последнее время резко активизировался процесс сноса памятников участникам Великой Отечественной войны. Местное руководство пытается прикрывать свой вандализм риторикой, осуждающей российскую специальную военную операцию по защите Донбасса, но это у них плохо получается. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Потомки коллаборантов продолжают переписывать историю Прибалтики».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Переплюнуть Гитлера: Зеленский собрался уничтожить историю и культуру на Украине
6 декабря 2022
На Украине правительство утвердило и передало в Верховную раду законопроект относительно исключения из государственного реестра всех недвижимых памятников, связанных с Советским Союзом и Россией. Подобный узаконенный вандализм, пожалуй, не имеет аналогов в мировой истории, ведь именно в период с 1654 по 1991 год было создано практически все историческое, культурное и архитектурное наследие страны, которое теперь в любой момент может пойти под ковш экскаватора. Киевский режим на поверку оказывается хуже киплинговских бандерлогов — те хотя бы не разрушали руины чужой цивилизации.
Глава МИД Литвы счел благом для национальной экономики разрушение связей с Китаем
22 ноября 2022
Разрушение торгово-экономических связей с Китаем пошло на пользу экономике Литвы, уверен глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Сейм Литвы принял рекордный военный бюджет
22 ноября 2022
Сейм Литвы принял государственный бюджет на 2023 год, расходы на оборону в котором предусмотрены в размере рекордных 3% ВВП.
Спикер Сейма Литвы предложила воздержаться от запрета преподавания русского языка
30 ноября 2022
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен предложила оставить вопрос преподавания русского языка как второго иностранного на усмотрение школ.
Новости партнёров