×
Новости

Эксперты предсказали литовской экономике самый медленный рост в Прибалтике

Источник изображения: pohnews.org

Шведская финансовая группа SEB спрогнозировала для Литвы самый медленный рост экономики среди стран Балтии до 2020 года. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на сообщает пресс-служба литовского SEB Bank.

Отмечается, что в последнем ежеквартальном экономическом обозрении Nordic Outlook внутренний валовой продукт (ВВП) Литвы увеличился за 2018 год на 3,4 процента. Такой же рост зафиксирован у Эстонии, в соседней Латвии он увеличился на 4,2 процента. В следующем году эксперты ожидают рост ВВП в 3, 3,5 и 3,7 процента соответственно.

По словам главного аналитика SEB Bank Тадаса Повилаускаса, более медленный рост ВВП в Литве по сравнению с другими странами Балтии является одной из основных причин, по которым развитие экономики Литвы уступает ее соседям по региону.

Так или иначе, в 2020 году SEB прогнозирует замедленный экономический рост во всех прибалтийских республиках. Повилаускас связывает это с ожидаемым замедлением роста экономики еврозоны и других торговых партнеров.

Эксперты Swedbank также прогнозируют снижение экономического роста Литвы на фоне падения экономик еврозоны. По словам экономиста Нериюса Мачюлиса, он снизится до 2,5 процентов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Порты, туризм и молоко с килькой: чем Прибалтика пытается заинтересовать Китай
16 августа 2018
Китай уже не скрывает претензий на мировое экономическое доминирование. В 2015 году стало известно, что за последующие 10 лет Поднебесная собирается вложить в иностранные активы 1,25 триллиона долларов.
«Ловушка среднего дохода» не даст Прибалтике победить бедность и эмиграцию
14 августа 2018
Европейская интеграция сформировала в Прибалтике периферийный капитализм, что делает невозможным победу над бедностью и эмиграцией в Эстонии, Латвии и Литве.
Брюссель рассматривает Литву как государство третьего сорта
17 августа 2018
Интервью с представителем партии «Социалистический народный фронт» Гедрюсом Грабаускасом.
Удорожание жизни и обнищание населения: куда привел Литву отказ от финансового суверенитета
21 августа 2018
Спустя три года после введения евро в этой Прибалтийской республике случилось ровно то, о чем предупреждали многие экономисты — рост цен во всех секторах экономики.
Новости партнёров