×
Новости

МВД Польши и Прибалтики потребовали от Лукашенко избавиться от ЧВК «Вагнер»

Источник изображения: MSWiA / Twitter

Министры внутренних дел Польши, Латвии, Литвы и Эстонии на встрече в Варшаве потребовали от президента Беларуси вывести из страны бойцов российской ЧВК «Вагнер», которая, по их мнению, угрожает безопасности в регионе. Об этом сообщает PAP.

«Для стабилизации ситуации на нашей границе с Беларусью нужны две вещи. Мы потребовали от режима Лукашенко немедленно вывести ЧВК "Вагнер" из Беларуси и отправить собравшихся в приграничной зоне нелегальных мигрантов в страны, откуда они прибыли», — заявил министр внутренних дел Польши Мариуш Каминьский.

Он добавил, что, если на границе с Беларусью произойдет «критический инцидент», все погранпереходы будут закрыты. Глава МВД Литвы Агне Билотайте добавила, что в этом случае страны Балтии и Польша будут действовать солидарно. По ее словам, «критическим инцидентом» может стать либо вооруженное столкновение на границе, либо массовое пересечение рубежа нелегалами.

Литва 18 августа закрыла два из шести КПП на границе с Беларусью и планирует закрыть еще два. Бойцы ЧВК «Вагнер» передислоцировались в Беларусь после неудачной попытки вооруженного мятежа в России 24 июня.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Момент истины все ближе: решится ли Литва заблокировать транзит в Калининград
24 августа 2023
В ближайшее время Литва, Латвия и Польша собираются полностью закрыть границы с Беларусью. В этом случае окажется заблокированным транспортное сообщение «большой» России с Калининградской областью, что станет нарушением договоренностей между РФ и НАТО с ЕС об условиях вступления Литвы в эти организации. Если официальный Вильнюс все же пойдет на эскалацию ситуации, то можно не сомневаться, что ответная реакция Москвы будет жесткой и многоплановой.
Таможня Литвы усилит контроль за экспортом
24 августа 2023
Литовская таможня с 4 сентября ужесточит контроль за экспортом товаров для более эффективного соблюдения санкций против РФ и Беларуси.
На границе Литвы и Беларуси неизвестные спилили два пограничных столба с камерами
23 августа 2023
Неизвестные лица спилили два пограничных столба с видеокамерами, которые находились на территории Литвы.
Литва передала Беларуси ноту из-за спиленных пограничных столбов с камерами
25 августа 2023
МИД Литвы вручил временному поверенному в делах Беларуси в Вильнюсе ноту протеста в связи с инцидентом на границе.
Новости партнёров