×
Новости

Число находящихся за чертой бедности литовцев составило почти 400 тыс. человек

Источник изображения: pixabay.com

В 2017 году в Литве ниже уровня абсолютной нищеты находились 390 тыс. человек, сообщает Delfi со ссылкой на Департамент статистики. Их доходы составляли менее 238 евро на человека, или 500 евро на семью в месяц.

Абсолютный уровень нищеты в прошлом году составил 13,8%. Это на 2% меньше, чем годом ранее. В городе доходы ниже уровня абсолютной нищеты были у 9,9% населения, в сельской местности — у 21,7%.

Ниже уровня абсолютной нищеты живут 4,6% работающих литовцев, 53% безработных и 16,2% пенсионеров. С 2016 года произошло незначительное снижение уровня нищеты среди работающего населения и пенсионеров.

Отмечается, что если у людей отнять социальные выплаты и пособия, кроме пенсий по старости и вдовьих пенсий, то абсолютный уровень нищеты в прошлом году составлял бы 19,5%. Абсолютный уровень нищеты — это невозможность удовлетворить минимальные потребности из-за нехватки денег.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Их бы убили «лесные братья»: настоящие герои Литвы
8 августа 2018
RuBaltic.Ru вспомнил настоящих героев Литвы, которых литовские руководители стараются не замечать и которых «лесные братья» убили бы как классовых врагов.
Выросло число находящихся за чертой бедности литовцев
13 августа 2018
В 2017 году в Литве за чертой бедности находилось 650 тыс. человек, что составляет 22,9% от всего населения.
В Литве работники тюрем выйдут на пикет с требованием поднять зарплату
10 сентября 2018
Профсоюзы исправительных учреждений Литвы анонсировали пикет с требованием повышения зарплаты в связи с увеличивающейся нагрузкой.
Новости партнёров