×
Новости

Вике-Фрейберга призвала латвийских эмигрантов проголосовать на выборах в Сейм

Источник изображения: sputniknewslv.com

Бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга призвала живущих за рубежом латвийцев принять участие в парламентских выборах, которые состоятся 6 октября. Ее видеообращение опубликовано на YouTube-канале Latvians in the UK.

По ее словам, возможность голосовать является одновременно правом, привилегией и гражданской обязанностью. Вике-Фрейберга заметила, что Латвия может остаться свободной и независимой «лишь при условии твоего и моего участия, при условии использования твоих и моих демократических прав».

«Это словно на конкурсе красоты: партии выходят перед избирателями со своими программами, предложениями и своими кандидатами. Я думаю, следует оценивать две вещи: не только их программу, их главные цели и самые важные вещи, которые они обещают сделать за последующие четыре года, но и их людей», — заметила экс-президент.

В заключение она заявила, что пойдет голосовать и призвала принять участие в выборах своих зрителей. Вайра Вике-Фрейберга была президентом Латвии с 1999 по 2007 год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Латвии предсказал развал Европы. При чем здесь Россия?
19 сентября 2018
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в ходе предвыборных дебатов заявил, что Россия хочет сформировать в Латвийской Республике «марионеточное» правительство, чтобы разрушить Европейский союз изнутри.
Соцопрос в Латвии: 66% жителей Риги готовы голосовать за геев
22 сентября 2018
Больше половины опрошенных респондентов Риги — 66% — ответили, что готовы голосовать за политика-гея.
Ушаков обвинил в популизме оппонентов «Согласия» на выборах в Сейм Латвии
18 сентября 2018
Лидер социал-демократической партии «Согласие», мэр Риги Нил Ушаков заявил, что в ходе предвыборной кампании в Сейм Латвии практически все партии ведут себя как популисты.
Спецслужба Латвии отчиталась о возможном вмешательстве в выборы в Сейм
24 сентября 2018
Бюро по защите Сатверсме (Конституции) Латвии не располагает информацией о возможном вмешательстве в выборы в Сейм, которые запланированы на 6 октября.
Новости партнёров