Новости

Сейм Латвии запретил теле- и радиовещание на русском языке

Сейм Латвии запретил теле- и радиовещание на русском языке

Сейм Латвии большинством голосов поддержал Концепцию национальной безопасности, которая подразумевает запрет общественным СМИ вещать на русском языке. Об этом сообщается на сайте парламента.

Согласно документу, Латвийскому телевидению и Латвийскому радио запрещается вещать на русском языке с 1 января 2026 года.

Концепцию поддержали фракции «Новое Единство», «Объединенный список», «Прогрессивные», «Союз "зеленых" и крестьян», «Национальное объединение», а также внефракционные депутаты Олег Буров и Игорь Раев — всего 68 голосов. Против высказались 10 парламентариев — все от партии «Стабильность». Внефракционная Глория Гревцова и 7 депутатов «Латвии на первом месте» не голосовали.

Напомним, накануне Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP) призвал Сейм отказаться от плана запретить в республике работу общественных СМИ на русском языке с 1 января 2026 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Названо имя нового спикера Сейма Латвии
20 сентября 2023
Депутаты Сейма Латвии утвердили на пост спикера представительницу Союза крестьян и «зеленых» Дайгу Миериню.
Воспитанницу детсада в Латвии заставили приседать за русские слова
26 сентября 2023
В одном из детских садов Латвии воспитатель заставляла девочку приседать за каждое сказанное по-русски слово.
Школы Латвии оказались не готовы к отказу от русского языка
26 сентября 2023
Школы Латвии не готовы к обеспечению возможности изучения школьниками второго иностранного языка, который бы являлся официальным языком Евросоюза или Европейской экономической зоны.
В Латвии призвали Сейм отказаться от плана по закрытию русскоязычных СМИ
27 сентября 2023
В Латвии Cовет по общественным электронным СМИ (SEPLP) призвал Сейм отказаться от плана запретить в республике работу общественных СМИ на русском языке с 1 января 2026 года.