×
Новости

Сейм Латвии запретил теле- и радиовещание на русском языке

Источник изображения: yandex.ru

Сейм Латвии большинством голосов поддержал Концепцию национальной безопасности, которая подразумевает запрет общественным СМИ вещать на русском языке. Об этом сообщается на сайте парламента.

Согласно документу, Латвийскому телевидению и Латвийскому радио запрещается вещать на русском языке с 1 января 2026 года.

Концепцию поддержали фракции «Новое Единство», «Объединенный список», «Прогрессивные», «Союз "зеленых" и крестьян», «Национальное объединение», а также внефракционные депутаты Олег Буров и Игорь Раев — всего 68 голосов. Против высказались 10 парламентариев — все от партии «Стабильность». Внефракционная Глория Гревцова и 7 депутатов «Латвии на первом месте» не голосовали.

Напомним, накануне Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP) призвал Сейм отказаться от плана запретить в республике работу общественных СМИ на русском языке с 1 января 2026 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Названо имя нового спикера Сейма Латвии
20 сентября 2023
Депутаты Сейма Латвии утвердили на пост спикера представительницу Союза крестьян и «зеленых» Дайгу Миериню.
Воспитанницу детсада в Латвии заставили приседать за русские слова
26 сентября 2023
В одном из детских садов Латвии воспитатель заставляла девочку приседать за каждое сказанное по-русски слово.
Школы Латвии оказались не готовы к отказу от русского языка
26 сентября 2023
Школы Латвии не готовы к обеспечению возможности изучения школьниками второго иностранного языка, который бы являлся официальным языком Евросоюза или Европейской экономической зоны.
В Латвии призвали Сейм отказаться от плана по закрытию русскоязычных СМИ
27 сентября 2023
В Латвии Cовет по общественным электронным СМИ (SEPLP) призвал Сейм отказаться от плана запретить в республике работу общественных СМИ на русском языке с 1 января 2026 года.
Новости партнёров