×
Новости

Болгария выслала уличенного в шпионаже российского дипломата

Источник изображения: https://tass.ru

Сотрудник посольства РФ в Болгарии, уличенный в шпионаже, покинул страну. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на МИД республики. Дипломат уехал из Болгарии после вызова 25 октября в дипведомство российского посла.

Отмечается, что София пожелала высылки сотрудника до конца дня 28 октября. По информации МИД Болгарии, он уже покинул страну. По данным прокуратуры страны, речь идет о некоем первом секретаре посольства РФ. В отношении него было возбуждено уголовное дело, которое пришлось приостановить из-за дипломатического иммунитета.

По данным надзорного органа, дипломат проводил секретные встречи с гражданами Болгарии и руководителями местных государственных учреждений, имеющими доступ к секретной информации Евросоюза и НАТО. В ходе встреч предполагаемый шпион якобы получал информацию о гостайне, в том числе за вознаграждение.

Ранее подозреваемого в шпионаже в пользу России задержали в Польше. Следствие собрало доказательства его сотрудничества с российской разведкой, он арестован на три месяца.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Титов: арест Палецкиса — это демонстрация силы литовского суда
22 октября 2019
Арест оппозиционера Альгирдаса Палецкиса — это демонстрация силы литовских властей инакомыслящим политикам и общественникам, заявил депутат горсовета Клайпеды Вячеслав Титов
Суд в Литве продлил арест оппозиционера Палецкиса на два месяца
22 октября 2019
Суд в Литве продлил арест оппозиционера Альгирдаса Палецкиса на два месяца.
В Польше задержали подозреваемого в шпионаже в пользу России
28 октября 2019
Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) объявило о задержании Петра С. (фамилия не уточняется), подозреваемого в шпионаже в пользу России.
Новости партнёров