×
Новости

МИД Молдовы возмутился передачей российских учебников истории Приднестровью

Источник изображения: kommersant.ru

Передача российских учебников истории школам непризнанного Приднестровья — «недружественный» жест России по отношению к гражданам Молдовы, заявили министры иностранных дел и образования республики Николай Попеску и Дан Перчун соответственно. Об этом сообщает NewsMaker.

Представительство Россотрудничества в Молдове сообщало 20 октября, что Россия передала в Приднестровье 2 500 учебников. Это партия пособий 2023 года для 9 класса с пометкой — «для обучающихся с интеллектуальными нарушениями».

В соответствии с аннотацией, учебник охватывает историю России с 1917 года до наших дней. Ряд материалов посвящен присоединению в 2014 году Крыма к России и начавшейся в 2022 году специальной военной операции.

«Мы выясним обстоятельства, при которых это произошло, и найдем решение, чтобы не допустить таких абсолютно неприемлемых жестов, которые не способствуют сохранению спокойствия на территории страны, включая Приднестровский регион», — заявил Попеску на пресс-конференции 27 октября.

Вице-премьер Молдовы по евроинтеграции Олег Серебрян сказал, что партия учебников не проходила через таможенные посты республики. По его мнению, пособия, скорее всего, доставили с помощью дипломатического представительства.

26 октября МИД Приднестровья сообщил, что Молдова заблокировала поставку медоборудования для региона.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На голубом газу: власти Молдовы вынуждены вернуться к закупкам электроэнергии в Приднестровье
12 октября 2023
С наступлением отопительного сезона власти Молдовы снова встали перед выбором — загонять ли собственное население дальше в нищету ростом коммунальных платежей или попробовать найти другой выход. Если отказ от закупок газа у России — принципиальная позиция режима Майи Санду, то с поставками электроэнергии он все же решил «сдать назад». Официальный Кишинев в отсутствие вменяемых альтернатив обсуждает возврат к приобретению электричества в Приднестровье, несмотря на то, что там оно вырабатывается из все той же продукции «Газпрома».
Беларусь прекратила действие соглашения с Украиной о признании документов об образовании
18 октября 2023
Минск прекратил действие межправительственного соглашения с Киевом о признании документов об образовании и ученых степеней.
Власти Таллина обвинили в саботаже перехода на эстоноязычное образование
17 октября 2023
Власти Таллина могут сорвать переход на эстоноязычное обучение. Такое мнение высказали министр образования и науки Кристина Каллас и экс-глава Минобразования Тынис Лукас.
Забудьте о нейтралитете: Майя Санду бесповоротно встала на путь конфронтации с Россией
25 октября 2023
В Молдове представили новую Стратегию национальной безопасности, в которой главной угрозой для республики названа Россия. Майя Санду и правящая партия PAS особый упор делают на необходимость отказа от прописанного в Конституции принципа нейтралитета, сотрудничество с НАТО и ускоренную милитаризацию. Правда, кажется, что основную опасность для суверенитета страны представляют все же «евроинтеграторы»: они меняют под себя законы, упраздняют молдавский язык, а завтра могут с такой же непринужденностью ликвидировать и независимость Молдовы.
Новости партнёров