×
Новости

Теплоэнергия в Риге может подорожать на 12,6% с апреля следующего года

Источник изображения: Delfi

Муниципальное предприятие Rīgas siltums планирует увеличить тариф на тепловую энергию на 12,6% с апреля следующего года. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на Latvijas Vēstnesis.

Сегодня тариф Rīgas siltums на подачу тепла составляет 44,39 евро за мегаватт/час (без учета налога на добавленную стоимость). Компания предлагает увеличить его до 49,99 евро — соответствующий проект уже подан на рассмотрение Комиссии по регулированию общественных услуг.

Такое решение Rīgas siltums объясняет ростом цен на энергоносители и увеличением прочих расходов. Так, с 2013 года, когда вступил в силу нынешний тариф, природный газ подорожал на 35%, щепа — на 8%.

Сегодня Rīgas siltums является одним из крупнейших поставщиков теплоэнергии в Риге. Акционерами предприятия являются Рижская дума (49%), Латвийское государство (48,995%), Enerģijas risinājumi. RIX (2%) и Latvenergo (0,005%).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика кусает локти: в Скандинавии началось строительство «Северного потока — 2»
26 декабря 2018
«Северный поток — 2» добрался до Швеции: в ее экономической зоне началась укладка труб газопровода. Аналогичные работы продолжаются в исключительной экономической зоне Финляндии, которая не стала пересматривать свою позицию по проекту после инцидента в Керченском проливе.
Эстонию предостерегли от многомиллионного счета от России в связи с выходом из БРЭЛЛ
27 декабря 2018
Россия может выставлять Эстонии счет на несколько десятков миллионов евро в год за регулирование частоты в сетях в связи с запланированным на 2025 год выходом стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва).
Столетие без правительства и борьба с русскими: итоги 2018 года в Латвии
27 декабря 2018
Уходящий 2018 год — юбилейный год независимости Латвии, в котором столетие страны стало точкой фиксации исчезновения латышской нации как таковой.
Перед Латвией маячат досрочные выборы Сейма
25 декабря 2018
Интервью с политологом, ассоциированным профессором Латвийского университета Оярсом Скудрой.
Новости партнёров