×
Новости

Эстонию предостерегли от многомиллионного счета от России в связи с выходом из БРЭЛЛ

Источник изображения: sputnik-ossetia.ru

Россия может выставлять Эстонии счет на несколько десятков миллионов евро в год за регулирование частоты в сетях в связи с запланированным на 2025 год выходом стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва). Об этом в интервью Postimees заявил глава компании-оператора эстонских электросетей Elering Таави Вескимяги.

Он напомнил, что Россия вот-вот создаст независимую энергосистему для Калининградской области, чтобы регион смог обеспечивать себя электроэнергией после выхода Прибалтики из БРЭЛЛ. При этом Эстония до 2025 года будет нуждаться в регулировке частоты в едином энергокольце с Россией.

«В этом, по сути, нет ничего неправильного, они (Россия — прим. RuBaltic.Ru) фактически оказывают нам услугу регулирования частоты. Вопрос в размере счета, который не может быть больше тех расходов, которые нам самим пришлось бы понести для строительства и эксплуатации аналогичных мощностей. Мы оценили его в 30 млн евро в год», — пояснил Вескимяги.

По его словам, до настоящего времени Эстония ничего России не платила. Сейчас энергосистемы стран Балтии входят в сеть БРЭЛЛ. Минувшим летом Латвия, Литва, Эстония и Польша договорились с Еврокомиссией о синхронизации электросетей с континентальной Европой.

Ранее сообщалось, что в мае 2019 года пройдут испытания работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме от энергосистем стран Балтии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Киеве предупредили об угрозе остановки транспортировки нефти
19 декабря 2018
Оператор украинской нефтетранспортной системы «Укртранснафта» предупредил о возможном прекращении транспортировки нефти с 1 января, заявил исполняющий обязанности гендиректора компании Андрей Пасишнык.
Прибалтика кусает локти: в Скандинавии началось строительство «Северного потока — 2»
26 декабря 2018
«Северный поток — 2» добрался до Швеции: в ее экономической зоне началась укладка труб газопровода. Аналогичные работы продолжаются в исключительной экономической зоне Финляндии, которая не стала пересматривать свою позицию по проекту после инцидента в Керченском проливе.
Цены на газ и электроэнергию стали для Литвы расплатой за энергетическую политику
21 декабря 2018
Цены на энергоносители в Литве продолжают стремительно расти. На минувшей неделе в прибалтийской республике резко подорожала электроэнергия. При этом власти предупреждают, что в 2019 году потребителям придется платить за газ, электричество и отопление еще больше.
Литва и Польша договорились о строительстве морского энергокабеля
23 декабря 2018
Литовские и польские операторы систем электропередачи Litgrid и PSE подписали соглашение о прокладке высоковольтного кабеля постоянного тока в море.
Новости партнёров