×
Новости

Евродепутат от Эстонии предложил помощь посольству в высылке украинцев на родину

Источник изображения: yandex.ru

Депутат Европарламента от Эстонии Яак Мадисон предложил посольству Украины помощь с отправкой на родину граждан, подлежащих мобилизации. Об этом сообщает ERR.ee.

По данным европарламентария, по состоянию на 14 ноября в Эстонии под международной защитой находилось 35 796 украинских беженцев, и, по оценкам, около 7 тыс. из них не имели права покидать свою страну.

«Именно это побудило меня 5 декабря написать письмо послу Украины в Эстонии Максиму Кононенко. В письме были, во-первых, благодарность за вклад Украины в предотвращение распространения российского империализма и, во-вторых, просьба о встрече для обсуждения текущей ситуации в связи с Украиной и возможностей реальной помощи. Одним из вариантов помощи как раз и могло стать официальное ходатайство Украины о высылке годных к военной службе мужчин из Эстонии домой», — заявил Мадисон.

Политик указал, поскольку в течение недели ответа из украинского посольства не последовало, он отправил еще одно письмо с вопросом о том, получили ли они первое. Но и на этот раз «ответом было неловкое молчание».

«Поэтому, как член Европейского парламента, который также выступал в Европарламенте за поддержку Украины, я задаюсь вопросом: неужели посольство Украины не считает это важным? Неужели в посольстве нет ни одного секретаря, который удосужился бы ответить на письма? У посла есть другие дела, из-за которых помощь Украине не является приоритетной? К сожалению, ответов на эти вопросы нет», — заключил Мадисон.

Ранее в Департаменте полиции и погранохраны балтийской республики подсчитали, что в Эстонии находится порядка 10 тыс. украинцев, подлежащих мобилизации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Убийственная солидарность: Европа поможет заткнуть бреши в рядах ВСУ беженцами
26 декабря 2023
Киевский режим готовится принудительно призывать в ВСУ беженцев, находящихся в странах Евросоюза. Для этого украинские власти предпринимают комплекс дипломатических мер и хотят официально ограничить в правах выехавших за рубеж сограждан. Эстония уже фактически согласилась высылать украинцев со своей территории, аналогичные настроения царят и в Польше. В Германии же к отправке громадян на родину призывает оппозиция, но это только пока...
Евродепутат призвал отказаться от высылки военнообязанных украинцев из Эстонии
25 декабря 2023
Политики Евросоюза должны быть привлечены к ответственности за разжигание конфликта на Украине и высылку военнообязанных украинцев. Об этом заявил депутат Европарламента от Ирландии Мик Уоллес.
В Эстонии подсчитали количество потенциальных солдат для ВСУ
27 декабря 2023
В Эстонии находится порядка 10 тыс. украинцев, подлежащих мобилизации.
В МИД России рассказали о нежелании Эстонии кормить украинских беженцев
27 декабря 2023
Эстония выдаст Киеву украинцев, сбежавших от мобилизации, из-за нежелания их кормить и обеспечивать рабочими местами. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Новости партнёров